Темы дня:

В 2015 году состоится референдум по вопросам ЕС и ТС

В 2015 году состоится референдум по вопросам ЕС и ТС

Референдум по поводу ТС и ЕС состоится 2015 году.

Глава “Гражданского Комитета Национального Спасения” Павел Нусс, прокомментировал заявление президента В.Януковича о неизбежности референдума по поводу интеграционной политики Украины и определения роли Украины в геополитической плоскости.

По мнению эксперта, референдум – это не очень точная идея, но имеет право на существование как проявление демократических преобразований.

“Референдум – это принятие избирателями, народом, решения по конституционным, законодательным или другим внутренним – или внешнеполитическим вопросам. Референдум об определении геополитического статуса Украины можно назвать проявлением демократических преобразований и историческим событием, которое приравнивается к референдуму о независимости.

С одной стороны, референдум о присоединении Украины в ряды Евросоюза или ТС не очень меткая идея, но, на мой взгляд, это единственно правильное решение, чтобы окончательно определиться со своим будущим. Безусловно, сторонники евроинтеграции среди электората преимущественно доминируют над сторонниками возвращения в лагерь СССР или Таможенного Союза (суть не изменилась), но сама процедура референдума на некоторое время отключается в Украине благодаря очередным политтехнологическим проектам Кремля. Такая перспектива, по моему убеждению, не влечет официальный Киев, назад, еще есть время, чтобы провести общенациональную кампанию по популяризации европейского выбора, и увеличить процент сторонников евроинтеграции до максимума, чтобы потребность в проведении референдума просто отсутствовала. Считать, что власть заинтересована в провале интеграции – бессмысленно, ведь это единственная перспектива, которую Банковая предложит на выборах 2015 году”, – отметил П.Нусс.

Также он предположил, что вероятность проведения референдума пока остается высокой, и дата возможного проведения 2015 год. Избиратели получат два бюллетеня – Выбор Президента и Выбор цивилизации.

“Если так случится, что все же мы пойдем на референдум, то дата его проведения может быть 2015, вместе с Выборами Президента Украины. То есть, избиратели получат на руки два бюллетеня, в одном будут выбирать Президента и внутреннюю политику, социальную и правовую справедливость, в другом бюллетене – будет стоять вопрос выбора цивилизаций, ход истории и судьба Украины на сотни, тысячи лет. Вопрос присоединения Украины к ЕС – важнейший за всю новейшую историю Украины,”- подчеркнул Павел Нусс.

 

Источник: УНН

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости