Темы дня:

Эдуард Ставицкий озвучил цену на российский газ для Украины

Эдуард Ставицкий озвучил цену на российский газ для Украины

Ставицкий рассказал почем Украина будет покупать у России газ в IV квартале.

Стоимость российского газа для Украины в IV квартале 2013 года составит 416 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий в интервью, передает  пресс-служба ведомства.

“В районе 416 долларов за тысячу кубометров. Цены на нефть колеблются, а у нас в формуле привязка к нефти. Но, думаю, что где-то в таком районе и будет до конца года цена”, – сказал Э.Ставицкий.

При этом отметил министр, стоимость природного газа, который Украина закупает в Европе, почти на 30 долларов дешевле российского.

“Однозначно по реверсу из Европы мы получаем газ дешевле примерно на 30 долларов. А если с учетом скидки в 100 долларов, которая дается за Черноморский флот, то дешевле на 130 долларов. Если учесть еще НДС, то получается дешевле примерно на 156-160 долларов для конечного потребителя”, – отметил Э.Ставицкий.

Украина в связи с планами и заявлениями “Газпрома” о существенном снижении транзита российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему и нежеланием снизить цену российского газа начала использования своих газотранспортных мощностей в реверсном направлении.

Оператор украинской газотранспортной системы Украины “Укртрансгаз” начал осуществлять прием газа от компании RWE Supply & Trading GmbH (Германия) через ГИС Германович (Польша) с 1 ноября 2012 года, а с 1 апреля 2013 года – по техническому соглашению с венгерским оператором газотранспортной системы FGSZ LTD.

В ноябре 2012 года цена импортируемого по контракту с RWE природного газа составила 425 долл. за тыс. куб. м, в декабре – 407,5 долл. за тыс. куб. м, в январе, феврале и марте 2013 года – 390 долл. за тыс. куб. м., а в апреле – 388,61 долл. за тыс. куб. м, в мае – 388,6 дол. за тыс. куб. м, в июне – 388,6 дол. за тыс. куб. м.

Стоимость газа из Венгрии в апреле 2013 составила 393,91 долл. за тыс. куб. м, в мае с.г. поставки по этим направлениям не осуществлялись, в июне с.г. цена выросла до 406,5 судьбу за тыс. куб. м.

 

Источник: УНН

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости