Темы дня:

Управление рисками стартапа

У удачливых компаний, в отличие от неудачливых, есть в наличии зарегистрированная торговая марка с положительной репутацией.

Стартап только тогда получит успех, когда в сознании пользователей будет прочная ассоциация Вашего предложения с Вашим брендом.

Если предлагаемые услуги не уникальны, то часть клиентов будет пользоваться услугами конкурентов, ведь разницы нет. Но, если торговая марка и логотип вызывают у людей приятные воспоминания от качества услуг или товаров, то успех обеспечен. Хорошая репутация позволяет поставить значительно более высокую цену, и люди будут платить. Так поступают производители напитков, косметики, качественной одежды и обуви, элитных автомобилей. А ещё стилисты, спортсмены, телеведущие, кинозвёзды…

В истории есть случаи, когда одна компания предлагала хорошую идею, а всю прибыль получали конкуренты, которые выпускали похожие товары. Чтобы этого избежать, зарегистрируйте Вашу торговую марку.

Более подробно о бренде

Торговая марка — это символика, которая ассоциируется у клиентов с продукцией Вашего стартапа — название, девиз, логотип.

Приведём несколько удачных примеров. Всемирно известный развлекательный парк, комиксы о Дональде Даке и других утках прочно связаны с именем Уолта Диснея, а хищные спортивные авто с лошадкой — компанией Ferrari.

И хотя в мировой практике есть возможность защиты интересов не зарегистрированных официально брендов, всё же рекомендуем сделать это для минимизации рисков от утечки покупателей к конкурирующим организациям.

Сама регистрация платная и выдаётся на десять лет. По истечении этого срока её продлевают. Перед торговой марки ставят символ ®, предупреждающий об ответственности. Пометка «™» означает «товарный знак» или «товарная марка», он удостоверяет, что товар по праву принадлежит фирме на основании лицензии.

Смысл защиты

Товарные знаки защищают интеллектуальную собственность с помощью лицензии. Благодаря этому Вы будете получать всю прибыль от Ваших товаров и услуг. Любая попытка конкурентов скопировать символику для получения выгоды от чужого имени будет преследоваться законом.

Регистрация бренда в Китае

Большую часть прибыли крупных компаний, — Microsoft, Apple, Vodafone, — обеспечена за счёт своего бренда. Это верно и для маленьких стартапов. Для защиты своей репутации и уникальности предоставляемых услуг стоит подумать о Сингапуре.

Перед регистрацией торговая марка проверяется на уникальность. В случае успешной проверки название регистрируется в реестре Управления интеллектуальной собственности Сингапура. После этого есть возможность получить регистрацию в большинстве стран мира.

Вывод

Защитите себя и Ваш стартап от рисков, зарегистрировав свою торговую марку. Стоит это недорого, а выгода от этого превышает все расходы. Более того, это условие успешного бизнеса и мирового признания. Самое удобное место регистрации — Сингапур.

Источник: https://startupnetwork.kz/funding/

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости