Темы дня:

Ремонт горных лыж своими руками

Горнолыжное снаряжение требует внимания и ухода. Порой нет необходимости обращаться к лыжный сервис.

Смазку, заточку, настойку и минимальный ремонт лыж вы можете реализовать дома. Для этого достаточно вооружится знаниями и правильным оборудованием.

Ремонт горных лыж

Инструмент для ремонта лыж продается в специализированных магазинах, часто все необходимое представлено в больших спортивных отделах в секции “товары для зимнего спорта”. Чтобы привести свои лыжи в порядок перед горнолыжным сезоном вам понадобятся:

  • тиски;
  • сухая тряпка;
  • шлифовальная бумага;
  • ремонтные свечи из полимеров;
  • защитные перчатки;
  • канторез;
  • цикля;
  • утюг.

Подготовка и очистка

Лыжи, которые активно эксплуатировались, могут потребовать шлифовки скользящей поверхности на станке. В этом случае желательно обратиться в мастерскую, но вы сможете провести процедуру и в домашних условиях используя инструмент для ремонта лыж. Зафиксируйте лыжи на столе с помощью тисков, например Toko, и протрите скользящую поверхность мягкой тканью, чтобы удалить накопившуюся пыль. Очень грязные лыжи нужно протереть фиберленом – специальной тканью, которая не оставляет ворса.

Если вы хотите продлить жизнь своим лыжам, храните их в чехле. Он предотвратит попадание пыли в смазку креплений и связанные с этим неполадки.

Устранение царапин

Ремонт горных лыж

Лучше всего с этой задачей справляются свечи из пластика Р-Тех. Острым ножом срежьте края царапины, подожгите ремонтную свечу, залейте место повреждения. Когда пластик остынет, срежьте наплывы и отшлифуйте участок мелкозернистой шлифовальной бумагой.

Заточка канта

Всегда работайте в перчатках! Плавными аккуратными движениями заточите канты по всей длине лыжи с помощью кантореза. Острые канты – это не только комфорт лыжника на склоне, но и его безопасность. При катании канты врезаются в снег, позволяют контролировать лыжи и повышают удовольствие от спуска. Со временем они затупляются и уже не “вгрызаются” в снежный наст, а скорее мягко скользят по нему. И если на несложной подготовленной трассе лыжник еще может справится с управлением, то на жестких склонах ситуация становится критической. Поэтому точите канты каждый раз перед новым горнолыжным сезоном.

Смазка лыж

Чтобы лыжи лучше скользили на спуске, регулярно смазывайте скользящую поверхность. Знающие лыжники пользуются особыми инструментами для ремонта лыж: сперва разогревают старый парафин утюжком и выскабливают лыжи пластиковой циклей. Затем наносят смазку на холодные лыжи или же применяют утюг и горячий парафин.

Своевременное обслуживание горнолыжного снаряжения продлит его срок службы и позволит вам получить незабываемые эмоции на отдыхе.

Источник: https://freeride.com.ua/.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: