Темы дня:

Специфика перепланировки на последнем этаже

Выбор этажа для проживания — дело вкуса. Однако, многие люди считают, и иногда не без основания, что жилье под самой крышей не столь комфортно, как, например, на втором или третьем этаже. Конечно, такие квартиры не лишены недостатков.

  • Большая высота. В особенности, это касается “высоток” или обычных многоэтажек. Для людей, которые панически боятся высоты, проживать на последних этажах не слишком комфортно.
  • Риск отключения лифта. Причины могут быть разными: перебои с электричеством или поломка. Подняться на девятый или двенадцатый этаж намного сложнее, чем на третий-четвертый. А, если речь идет о больных или пожилых людях, о мамах с детьми и колясками, то сложность передвижения вверх возрастает в разы. Помимо этого, шум от движущегося лифта на последнем этаже слышен особенно отчетливо.
  • Посторонние звуки. Кондиционеры и насосное оборудование, установленные в техническом помещении, работают достаточно шумно.
  • Крыша. Именно она принимает на себя все стихийные удары: перегревается летом, промерзает в зимнее время или течет весной и осенью. Пернатые друзья тоже доставляют немало проблем.

Есть и преимущества.

  • Красивый вид из окон. Самые роскошные видовые квартиры находятся именно под крышей. К вашим услугам — городская панорама или красивая природа, смотреть на которую намного приятнее, чем на “коробки” напротив.
  • Лучшая экология и более чистый воздух, чем внизу.
  • Отсутствует опасность затопления от соседей сверху.
  • Звуки снаружи слышны не так отчетливо, даже если дом расположен на оживленной улице.

Имеются и плюсы, связанные с перепланировкой. Если вы заказываете проект по перепланировке квартиры, расположенной на последнем этаже, имеются определенные моменты, которые выгодно отличают жилье на последнем этаже.

Увеличение комнаты или кухни за счет санузла

Как правило, согласование на такие работы получить нельзя по той причине, что санузел соседей сверху будет находиться над вашей кухней. Приходится умудряться, “оттяпав”, часть коридора или расширяться за счет кладовки. Если же квартира находится на последнем этаже, такую перепланировку согласовывают по той причине, что никаких соседей над вами нет.

Расширение комнаты на кухню

Для жильцов последнего этажа это возможно при условии, что разделяющая перегородка не является несущей. В этом случае обустраивают кухню-нишу, используя освободившееся пространство в качестве жилой комнаты. Еще одно необходимое условие: плита должна быть не газовой, а электрической.

Обустройство проема в несущей стене

При перепланировке возможен и такой вариант. Причина в том, что нагрузка на стену меньше, чем на нижних этажах.

Источник статьи: www.intspace.com.ua/

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости