Темы дня:

Специфика работы Бухгалтера

Специфика работы Бухгалтера

Основная специфика работы бухгалтера заключается в том, что этот специалист занимается финансовым, налоговым, бухгалтерским учётом и часто является материально ответственным лицом. На рынке труда Украины данная профессия находится в рейтинге пяти самых востребованных профессий. Эксперты считают, что и в ближайшем будущем такая тенденция сохранится.

Специалист по бухучёту необходим в любой организации, предприятию независимо от величины и формы собственности. Специалисты по бухгалтерскому учёту востребованы в государственных и общественных организациях, на производстве и в продажах, в налоговых инспекциях и страховых агентствах, в банках и инвестиционных фондах, в сфере услуг и сельском хозяйстве и т.д.

Специфика работы специалсита находится в зависимости от величины предприятия (организации, компании) и штатного расписания. Если предприятие маленькое, то вся бухгалтерская работа возлагается на одного сотрудника. Крупные фирмы или компании нуждаются в узкоспециализированных специалистах, которые отвечают за определенные участки работы.

В основные обязанности бухгалтера входит учёт основных средств и материальных ценностей, учет денежных средств в кассе и на текущих счетах, периодическая отчетность перед налоговыми органами и государственными фондами, начисление заработной платы сотрудникам, ведение документации для сопровождения хозяйственных операций.

Данная профессия считается довольно престижной, но соискателям, желающим работать на этой должности, важно помнить о высокой степени ответственности. Ошибки в финансовом учёте и налогообложении может повлечь даже уголовную ответственность.

За правильность ведения учета и своевременность предоставления отчётности на предприятии чаще отвечает главный бухгалтер. В связи с тем, что работа на этой должности ещё более ответственна, чем работа рядового сотрудника бухгалтерии, работодатели выставляют к претендентам на эту должность более высокие требования. Например, если начинающему специалисту для трудоустройства по специальности достаточно иметь среднее профессиональное образование или окончить специальные курсы, то главбуху крайне необходимо иметь высшее профильное образование. Рядовой работник может иметь даже небольшой опыт работы (10% вакансий открыто для начинающих). А для трудоустройства на должность главного бухгалтера претенденту необходимо иметь не менее 6 лет трудового стажа, а также руководящий опыт работы на аналогичной должности. В сфере управленческого учёта, бухгалтерии и финансов предприятия 30% вакансий предлагается по специализации «руководство бухгалтерией». Главный бухгалтер должен отлично знать компьютерные программы, оперативно отслеживать изменения в законодательстве и уметь принимать важные управленческие решения.

Работодатели желают найти соискателей на должность этого специалиста, обладающих определёнными личными качествами. Важно, чтобы специалист по бухучёту мог работать с большими объемами информации, был внимательным к деталям и неконфликтным.

По материалам: https://rovno.hh.ua/

Читайте также:

Названы лучшие автомобили 2015 года

Honda отзывает 1,6 млн авто из-за дефекта подушек безопасности

UkrNews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости