Темы дня:

ПриватБанк выплатил за год почти 2 млн за поимку преступников

ПриватБанк выплатил за год почти 2 млн за поимку преступников

ПриватБанкФинучреждение единственное в Украине, кто публично предлагает вознаграждение за задержание грабителей

ПриватБанк пользуется наибольшей «популярностью» среди грабителей, но он и единственный в Украине, кто публично предлагает вознаграждение за задержание преступника. Об этом пишет Forbes.ua.

«С 2009 г. с мошенниками банк решил бороться в открытую и показал лица 550 аферистов на всю страну», – пишет издание.

За информацию об аферисте, который получил кредит по поддельному или утерянному документу, выпускал поддельные карты или работал с накладками на банкоматы, ПриватБанк обещал вознаграждение – 1 тыс. грн.

«Суммы вознаграждения, которые назначает и выплачивает банк за задержание грабителей отделений, банкоматов, киберпреступников, составляют 20-100 тыс. грн, и зависят не от ущерба банку от преступных действий, а от вероятной сложности в раскрытии преступлений», – объясняет пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга.

В 2010 г. ПриватБанк заплатил за помощь в поимке преступников 201,4 тыс. грн, в 2011 г. – 450 тыс. грн, в 2012 г. – рекордные 1,8 млн грн.

Последняя сумма включает 1 млн грн вознаграждения за раскрытие убийства пяти сотрудников банка в Донецке.

«Почти 100% вознаграждений мы перечисляли сотрудникам милиции», – признается Серга.

По его словам, процедура вознаграждения прозрачная.

Управление внутренних дел направляет в банк список людей, участвовавших в поиске и задержании грабителей с указанием их вклада в общее дело. ПриватБанк делит заявленную сумму на всех и перечисляет им на зарплатные карточки. Например, 1 млн грн за поимку донецких преступников разделили между 132 сотрудниками милиции.

Вознаграждение за поимку преступников или информацию о них в Украине публично предлагает только ПриватБанк.

«Цель такого подхода – быстрое снижение как финансовых, так и репутационных потерь банка», – считает директор департамента банковской безопасности Кредобанка Александр Горинов.

В УниКредит Банке иногда вознаграждают сотрудников, которые помогли раскрыть преступление, и оказывают материальную помощь правоохранительным органам.

В Платинум Банке предпочитают предупреждать мошенничество, повышая уровень квалификации сотрудников и мотивируя их. За выявление мошеннических действий и помощь правоохранительным органам в задержании преступников предусмотрены специальные выплаты.

«Их размер достаточно высок, чтобы противодействие мошенникам было более выгодным, чем сотрудничество с ними», – подчеркивает заместитель директора по рискам Платинум Банка Андрей Игнатов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: