Темы дня:

Эксперты подсчитали, во сколько Украине обойдутся аномальные снегопады

Эксперты подсчитали, во сколько Украине обойдутся аномальные снегопады

22-23 марта в Киеве выпала месячная норма снега – около 40 млн тонн

По самым скромным подсчетам экспертов, только Киев за четыре дня аномальных погодных условий потерял коло $25 млн. Если говорить обо всей Украине, то убытки могут составить $3 млрд, передает Фокус.ua.

22-23 марта в Киеве выпала месячная норма снега – около 40 млн т. Стихия бушевала также в западных, части центральных и северных областей Украины. Обесточенными по всей стране оказались более 600 населенных пунктов. Чтобы устранить последствия непогоды, понадобится минимум неделя, признают в Кабинете министров. И только тогда можно будет оценить нанесенный ущерб, отмечает вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, возглавляющий оперативный штаб по преодолению стихийного бедствия.

Впрочем, некоторые подсчеты экономические эксперты готовы сделать уже сейчас. Например, 6 млн грн органы казначейства выплатили Укравтодору на ликвидацию последствий стихийного бедствия только в Киеве и Киевской области. Однако реальная сумма, потраченная на нормализацию ситуации в столице, будет меньше, уверен президент Центра рыночных реформ, экс-министр экономики Украины Владимир Лановой. А вот сумма убытков – в разы больше.

«Масштаб по Киеву примерно такой. Правительство дополнительно потратило не больше 4-5 млн грн для того, чтобы преодолеть последствия снегопада. А частный сектор получил убытков примерно в 200 млн грн. Это торговля, услуги, продажи бензина, банки и т.д.», – сказал эксперт.

Директор института трансформации общества, экономист и политолог Олег Соскин оперирует другими цифрами. «По сути, стал весь транспорт, который перевозит грузы. С пятницы почти не продавался бензин, стали автозаправочные станции, то есть начались перебои с горючим. Магазины остались без подвоза товаров. То же самое кафе, рестораны. Не работала «Укразалізниця», аэропорты. Это прямые убытки и за четыре дня они составили приблизительно $2 млрд», – отметил он.

Но если к прямым убыткам добавить потенциальные – затраты на расчистку снега, потери от аварий, несостоявшихся встреч, неподписанных контрактов – то Украина за несколько дней стихийного бедствия потеряла $3 млрд, считает Соскин.

Заместитель директора Института экономики и прогнозирования НАН Украины Владимир Сиденко считает, что подсчитывать убытки пока рано, поскольку Украину еще ждет подъем воды после снегопадов. «Убытки еще не обозначились в полной мере, потому что продолжается процесс. Вслед за снегопадом следует ожидать подъема воды с необходимостью принимать дополнительные меры борьбы. В любом случае сумма потерь будет немаленькой», – уверен эксперт.

Напомним, 26 марта Киев вновь был скован десятибалльными пробками. В столице не было возобновлено движение на четырех автобусных и 22 троллейбусных маршрутах. Волонтеры создали организацию «Общественный антикризисный центр и служба оповещения Help Kyiv» для помощи пострадавшим в связи с тяжелыми погодными условиями.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости