Темы дня:

Папа Римский защищает геев, но считает однополые браки деградацией

Папа Римский защищает геев, но считает однополые браки деградацией

Папа Франциск просит терпимее относиться к геям, даже если они – священники.

В свой первый визит в Бразилию Папа Римский Франциск завоевал доверие и популярность у собравшихся его послушать. А говорил Папа о многом, в частности – о прощении и принятии людей такими, какие они есть. И отметил, что люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией тоже имеют право на прощение и интеграцию в общество, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Папа Римский Франциск заявил, что геи должны быть интегрированы в общество. По его мнению, священники с гомосексуальной ориентацией должны быть прощены, а грехи их забыты, передает «РБК-Украина».

«Если кто-то является геем, но ищет Бога, и у него добрые намерения, кто я, чтобы осуждать его?», – заявил Франциск на пресс-конференции.

В то же время Папа Римский уточнил, что по церковным законам ориентация не является грехом, в отличие от гомосексуальных контактов.

Его предшественник, Бенедикт XVI неоднократно высказывался против священников с гомосексуальными наклонностями.

Понтифик также заявил, что хотел бы расширить участие в женщин в церковных делах, однако запрет для женщин становиться священниками сохранится.

Интересно, что, будучи аргентинским кардиналом Бергольо, Папа Франциск тогда открыто выступал против введённого в 2010 году закона, разрешающего однополые браки, назвав его реальным человеческим регрессом. В своём письме к монастырям Буэнос-Айреса кардинал призывал людей не быть наивными, назвав легализацию однополых браков угрозой для планов Бога, происками дьявола, пытающегося запутать детей Божьих.

Тогда Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер выступила с резкой критикой позиции церкви, назвав её средневековой и сродни инквизиции.

Пресс-конференция проходила на борту самолета Франциска на пути из Бразилии, где он провел неделю в честь празднования Всемирного дня молодежи – крупнейшего католического фестиваля.

Напомним, Папа Римский Франциск совершил первый зарубежный визит — в Бразилию, где принял участие в самом ярком празднике молодых католиков — Всемирном дне молодежи. Понтифик посетил трущобы Рио и встретился с заключенными. В воскресенье на знаменитых пляжах Копакабаны он отслужил прощальную мессу. В 19.30 по местному времени (1.30 по Киеву), добравшись до аэропорта Рио-де-Жанейро на вертолете, понтифик вылетел в Рим. Папа поблагодарил организаторов Всемирного дня молодежи и приехавших в город паломников, которых собралось порядка 3 миллионов.

Справка Франциск был избран главой Римско-католической церкви на конклаве кардиналов 13 марта. С кандидатурой Папы конклав смог определиться только на второй день голосования, о чем верующих известил белый дым из трубы Сикстинской капеллы.

Напомним, что в выходные православные христиане праздновали 1025-летие Крещения Руси, но в значительно меньших масштабах.

На Владимирской горке прошел молебен по случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси. Молебен начал глава Русской православной церкви патриарх Кирилл. На нем присутствовали глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир и главы нескольких поместных православных церквей. Молебен начался на 20 минут позже запланированного времени, поскольку ожидали приезда Путина.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости