Темы дня:

Великобритания ужесточает порядок получения виз путем введения залога

Великобритания ужесточает порядок получения виз путем введения залога

Британия намерена взимать залог с туристов в обмен на визу.

Англия всегда славилась своим консерватизмом и чопорностью, что продемонстрировала в очередной раз, приняв решение о взимании залога с туристов в обмен на получение британской визы. Делается это, по словам властей, для регулирования миграционной политики и пребывания достойных туристов, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Граждане ряда государств будут оставлять в залог сумму в размере 3 тыс. фунтов стерлингов (около $4,6 тыс.) для получения британской туристической визы, заявили в понедельник в местном МВД, передает «Интерфакс-Украина».

Читайте также: Королевская: Темпы роста заработной платы в Украине увеличились

«Эта схема будет работать в тестовом режиме в отношении граждан целого ряда стран. В том случае, если она будет иметь успех, то мы бы хотели применить ее по отношению к визам любого типа и к любой стране», – говорится в заявлении.

Предполагается, что подобная мера коснется граждан Нигерии, Ганы, Индии, Пакистана, Бангладеш и Шри-Ланки.

В МВД подчеркнули, что введение залога является важным шагом в области иммиграционной политики страны, который обеспечит «пребывание на британской территории лучших из лучших».

Тем не менее, в заявлении не уточняется, когда именно британская сторона планирует ввести подобную меру.

Ежегодно в Великобританию прибывают десятки тысяч иммигрантов из различных стран мира. Так, по имеющимся данным, в 2010 году их число превысило 250 тыс. человек.

К слову, Европарламент готов поддержать Украину в вопросах либерализации визового режима с ЕС. Об этом заявил депутат Европарламента от Болгарии, член Комитета по международным отношениям Андрей Ковачев.

«Мы со стороны парламента очень хотим поддержать украинских граждан и особенно молодых людей, студентов, чтобы они могли легче получать визы для программ обмена, чтобы они больше контактировали с другими людьми. Вы можете рассчитывать на поддержку Европейского парламента на пути установления безвизового режима», – сказал Андрей Ковачев. Напомним, что с 1 июля вступило в силу Соглашение об упрощении визового режима между Украиной и Европейским Союзом, которое было ратифицировано еще 18 апреля Советом министров ЕС.

Кроме того, в течение января словацкие дипломаты выдали украинцам 6000 долгосрочных шенгенских виз, это почти вдвое больше, чем в декабре. Словакия существенно расширила количество категорий граждан, которые могут претендовать на мультивизу, включив в перечень бизнес-поездки и туризм.

Страны, входящие в Шенгенскую зону, требуют единый пакет документов для получения любой шенгенской визы. Например, чтобы подать на австрийскую визу, сейчас нужно перевести все документы на английский или немецкий язык – иначе их не примут. Или, например, одно консульство требует фотографии на светло-сером фоне, другие требуют только на светло-голубом, третьи – только на белом.

А вот соседей Украины не хотят пускать в Шенгенскую зону. Как уже сообщал Inpress.ua,Европейский Союз снова отложил решение о присоединении Болгарии и Румынии к Шенгенскому безвизовому пространству. Как указано в заявлении, обнародованном после встречи министров юстиции и внутренних дел стран-членов ЕС, которая состоялась 7 марта, в следующий раз этот вопрос будет рассматриваться теперь уже в конце года. Учитывая, что немалое количество украинских граждан имеют также румынские паспорта, это затрагивает и их интересы.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости