Темы дня:

Компании Китая считают рискованными инвестиции в Венесуэлу

Смерть Уго Чавеса заставила китайские компании заняться оценкой рисков, связанных с вложениями в страну

Смерть венесуэльского президента Уго Чавеса заставила китайские компании заняться оценкой рисков, связанных с вложениями в страну, которые после 14 лет сближения отношений превышают $50 млрд, сообщает Интерфакс-Азербайджан со ссылкой на агентство Bloomberg.

У крупнейшего китайского инвестора в Венесуэлу – China Development Bank Corp., вложивший $46,5 млрд с 2008 года (около половины полученных Венесуэлой международных кредитов и инвестиций за этот период), были заранее разработаны соответствующие планы действий, заявил в интервью агентству глава набсовета банка Яо Чжунминь. Около 95% вложений China Development Bank обеспечены обязательствами по поставке венесуэльской нефти в КНР.

Председатель совета директоров инвестиционной госкорпорации Citic Group Corp. Чжан Жэньмин объявил, что его компания пока продолжает оценку рисков.

По мнению экспертов, Китай пока воздержится от дальнейших инвестиций в венесуэльский ТЭК, несмотря на то, что спрос на энергоносители в Поднебесной, уже занимающей второе место в мире по объемам потребления нефти, неуклонно растет.

“Смерть Чавеса может привести к неуверенности в поставках нефти из Венесуэлы и в краткосрочной перспективе поставить под угрозу поставки венесуэльской нефти в Китай”, – считает аналитик Mirae Asset Securities в Гонконге Гордон Кван.

Однако аналитик Jefferies Group Лабан Юй полностью уверен в защищенности уже осуществленных или согласованных китайских инвестиций в Венесуэлу.

“На данный момент неопределенность сводится к тому, сохранит ли новое правительство антиамериканскую позицию или сдвинется в противоположную сторону”, – добавил он. Такой сдвиг, безусловно, неблагоприятно скажется на новых возможностях сотрудничества между Китаем и Венесуэлой, добавил он.

С момента прихода У.Чавеса к власти в 1999 году госкорпорации КНР выиграли в Венесуэле контракты на строительство железных дорог, жилья и электростанций на десятки миллиардов долларов. По оценкам ряда экспертов, условия этих контрактов могут подвергнуться тщательной проверке или даже пересмотру, если сейчас к власти придет оппозиция.

Поставки нефти в Китай госкорпорацией Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) с 2006 года подскочили почти в 10 раз – до 518 тыс. баррелей в сутки (б/с), а к концу 2015 года превысят 1 млн б/с, заявил осенью и горной промышленности Венесуэлы, глава национальной компании PDVSA Рафаэль Рамирес.

Венесуэла занимает 7-е место по объему поставок в структуре китайского импорта нефти – 15 млн тонн в 2012 году, на 33% больше уровня 2011 года, что стало рекордным приростом среди государств, являющихся основными источниками энергоносителей для КНР.

Между тем аналитики компании Sanford Bernstein уверены, что и после окончания эпохи У.Чавеса Венесуэла по-прежнему будет нуждаться в участии иностранных концернов, как нефтяных, так и прочих.

Р.Рамирес пообещал, что страна сохранит курс покойного президента в нефтяной отрасли.

У.Чавес проводил активную политику национализации нефтяной промышленности. В рамках этой политики Венесуэла разорвала контракты с американскими компаниями, в частности, с ExxonMobil. Одновременно У.Чавес приглашал к работе в своей стране компании стран-политических союзников – из России и Китая.

У.Чавес скончался в Каракасе во вторник в 16:25 по местному времени (0:55 МСК среды). В декабре прошлого года он перенес очередную онкологическую операцию на Кубе, которая затем вызвала осложнения дыхательных путей.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости