Темы дня:

Украина закрывает рынок яблок

Украина закрывает рынок яблок

Переизбыток товара заставляет садоводов снижать цены даже на продукцию высокого качества

Рекордный урожай яблок, собранный садоводами в прошлом году, привел к значительному снижению цен. Дешевизна фруктов заставила торговые сети массово отказываться от более дорогих импортных плодов. Но, отвоевав местную розницу, фермеры теряют позиции на экспортных рынках, где их товар оказался невостребованным, сообщает Вкурсе.ua.

Потребители отказываются от импортных яблок. По данным проекта «АПК: овощи и фрукты», в январе нынешнего года поставки зарубежных фруктов в нашу страну по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. упали почти в 4,6 раза. Оптовики сумели завезти всего 2,7 тыс. т продукции, что является наименьшим показателем за последние восемь лет. Импорт дорогих яблок сокращается еще более стремительными темпами. И сейчас практически весь объем плодов ввозится из соседней Польши (здесь выращиваются в основном те же сорта, что и в Украине), тогда как голландские, немецкие и китайские фрукты поставляются мизерными партиями. Причина такого положения банальна: цены на наши яблоки в нынешнем году стартуют с отметки 3 грн./кг, тогда как завозные продаются как минимум по 5–7 грн./кг. А дорогие сорта («Гренни Смит», «Фуджи» и пр.) — по 15–25 грн./кг.

В отличие от прошлых лет, когда наши садоводы нередко снабжали розницу третьесортным товаром, который не пользовался большим спросом, в нынешнем сезоне вопросов к качеству со стороны ритейлоров нет. Это во многом определяет выбор покупателей. Захватить торговые полки фермерам позволил рекордный урожай. Прошлой осенью они собрали порядка 1,1 млн т яблок, что почти на четверть больше, чем в 2011 г. Более половины из этого объема — фрукты высшего и первого сортов, тогда как ранее их было в лучшем случае 20–30% от общего объема. В итоге на рынок в течение нынешнего года, как ожидается, поступит порядка 500 тыс. т отечественных яблок. В то время как общий объем внутреннего потребления этих плодов оценивается в лучшем случае на уровне 450 тыс. т.

Переизбыток товара заставляет садоводов снижать цены даже на продукцию высокого качества. По прогнозам экспертов, весной нераспроданные запасы будут реализовываться по 2–3 грн./кг, что делает перспективы импортеров еще более туманными. Проявлять чудеса невиданной щедрости фермеров заставляют и неудачи на экспортных рынках. В январе они вывезли за границу порядка 1,8 тыс. т фруктов, или почти на 35% меньше, чем за аналогичный период минувшего года. Данный показатель стал абсолютным антирекордом за последние пять лет. И это притом что накануне сезона экспортеры, наоборот, планировали увеличить отгрузки как минимум в полтора раза — до 45–50 тыс. т.

Главный покупатель наших яблок — Россия резко сократила закупки, так как местные садоводы тоже собрали хороший урожай. Кроме того, обойти украинцев в борьбе за российского потребителя сумели поляки и молдаване. Накануне сезона они успели заключить ряд крупных контрактов, предложив оптовикам из соседней страны минимальные цены. Наши же фермеры, еще не осознавая масштаба надвигающейся на них катастрофы, осенью не спешили демпинговать и не отдавали товар дешевле 3–3,5 грн./кг в опте. Конкуренция на российском рынке ужесточилась и за счет того, что, вступив в ВТО, эта страна обнулила пошлины на импортные фрукты, и ее заполонили польские яблоки. Так что не исключено, что нераспроданные запасы наших яблок под конец сезона пойдут на переработку или же вообще окажутся на свалке.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости