Темы дня:

«Олимпстрой» отвергает обвинения в умышленном удорожании олимпийских объектов

«Олимпстрой» отвергает обвинения в умышленном удорожании олимпийских объектов

Сотрудники корпорации непричастны к удорожанию на 15,5 млрд руб. спортивных объектов в Сочи

Госкорпорация «Олимпстрой» отвергает обвинения в причастности к удорожанию олимпийских объектов в Сочи на 15,5 млрд руб., сообщает Р-Спорт. Об этом говорится в ответе пресс-службы организации на запрос агентства.

В среду, 6 марта, во время выступления главы Счетной палаты РФ Сергея Степашина в Совете Федераций был обнародован отчет организации за 2012 г., в котором, в частности, говорится: «Проверка показала, что должностные лица корпорации создали предпосылки к необоснованному увеличению сметной стоимости спортивных объектов. В целом удорожание сметной стоимости спортивных объектов составило 15,5 млрд рублей».

«В итоговом отчете Счетной палаты РФ за 2012 год нет выводов о том, что сотрудники «Олимпстроя» якобы создали предпосылки к необоснованному увеличению сметной стоимости спортивных объектов (и якобы должностными лицами «Олимпстроя» принимались решения, увеличивающие стоимость объектов) на 15,5 млрд рублей», – говорится в заявлении пресс-службы госкорпорации.

В материалах отчета Счетной палаты также говорится о том, что ряд объектов в Сочи «получили отрицательное заключение государственной экспертизы», а «правительству РФ в связи с данной ситуацией рекомендовано зафиксировать стоимостные показатели по проверенным спортивным объектам, достоверность которых подтверждается госэкспертизой».

Однако в заявлении пресс-службы «Олимпстроя» утверждается, что все объекты «имеют положительное заключение Главгосэкспертизы».

«Сметная стоимость строительства объектов определяется по результатам прохождения государственной экспертизы. То есть документом, устанавливающим лимит средств на строительство объекта, является положительное заключение Главгосэкспертизы на основании согласованных в установленном порядке задания на проектирование и проектной документации. Все спортивные объекты имеют положительные заключения Главгосэкспертизы. Стоимость дворцов, возведенных по заказу ГК «Олимпстрой» и уже введенных в эксплуатацию («Большой» и «Айсберг»), находится в пределах сумм, подтвержденных Главгосэкспертизой. Все контролирующие государственные ведомства регулярно информируются о финансово-хозяйственной деятельности ГК «Олимпстрой», в том числе о принимаемых должностными лицами корпорации решениях, касающихся стоимости строительства олимпийских объектов», – сообщается в заявлении пресс-службы «Олимпстроя».

Согласно отчету Счетной палаты, по результатам проверки эффективности использования госресурсов за 2010-2011 гг. на подготовку к проведению Олимпийских зимних игр и Паралимпийских зимних игр 2014 г. в Сочи и развитие этого города как горноклиматического курорта на объекте ГК «Олимпстрой» следственным управлением при УВД по Сочи 22 июня 2012 г. возбуждено три уголовных дела.

Сочи был выбран столицей Игр-2014 во время 119-й сессии Международного олимпийского комитета в Гватемале 4 июля 2007 г.

 

Новости дня

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: