Темы дня:

Как избавиться от влажности в жилом доме

Как избавиться от влажности в жилом доме

Для комфорта и уюта в доме необходимо поддерживать не только порядок, но и здоровый микроклимат. На практике владельцы частных домов часто сталкиваются с повышенной влажностью воздуха. Из-за нее на потолке может скапливаться конденсат, а стены покрываются плесенью. Как следствие размножаются болезнетворные микроорганизмы, появляется неприятный запах.

Последствия повышенной влажности

Сырость в доме – настоящая проблема, с которой обязательно нужно бороться. Отклонение от нормы в показателях влажности вызывает множество последствий, вплоть до появления тяжелых заболеваний. К чему еще может привести сырость:

  • появление плесени и грибка;
  • порча мебели из-за образующегося конденсата;
  • коррозия металлических конструкций;
  • гниение изделий из древесины;
  • ухудшение защитных сил человеческого организма, снижение иммунитета;
  • возрастающий риск возникновения бронхиальных заболеваний, в том числе астмы, простудных и кожных болезней.

Причиной появления излишков влаги может быть плохая система вентиляции в доме, частая сушка белья прямо в помещении, наличие большого числа растений, а также нарушения в строительстве.

Как распрощаться с сыростью

Чаще всего плесень можно обнаружить на стенах, потолке, на полу под покрытием. Кстати, изначально сырости можно избежать, если купить электро теплый пол и смонтировать его в комнатах с повышенной влажностью – кухне и ванной.

Советы по избавлению от сырости:

  • Регулярно проветривать помещение, в идеале – установить качественную приточно-вытяжную вентиляцию. Такой способ позволяет эффективно бороться с появлением плесени.
  • Изолировать источники влаги. Для этого нужно тщательно обследовать дом на предмет возникновения влаги. Если стены отсыревают из-за неполадок в канализационной системе, требуется как можно быстрее их устранить. Если же причина в близком расположении грунтовых вод, придется изолировать фундамент и стены водонепроницаемыми материалами.
  • Заделать трещины на стыках стен и потолка специальными растворами или эпоксидными материалами.
  • Использовать осушители воздуха – они быстро удаляют излишки влаги, поддерживают благоприятный микроклимат.

Какими бы ни были источники появления сырости в доме, последствия всегда разрушительные. Поэтому нужно принимать незамедлительные меры при первых симптомах ее возникновения. Тогда жилье всегда будет уютным, сухим и теплым.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости