Темы дня:

Укладка теплого пола под керамическую плитку

Укладка теплого пола под керамическую плитку

Керамическая плитка – отличное напольное покрытие, долговечное в эксплуатации. Долгое время единственным недостатком материала считалось его холодность. Босиком зимой по плитке в доме было не пройтись без угрозы для здоровья. С появлением системы теплого пола этот недостаток полностью устранен. Инновационная технология обеспечивает равномерный, регулярный обогрев помещения и напольного покрытия.

Какой теплый пол положить под плитку

Источниками тепла для керамической плитки могут служить водяные и электрические системы теплых полов. В первом случае в стяжку пола укладываются водопроводные трубы. Для электрических систем используются нагревательные кабели. Монтаж такого пола значительно проще, чем водяного, и может быть выполнен даже не специалистом.

Есть и другие достоинства электро теплого пола:

  • по сравнению с водяным, при монтаже электрического пола уровень пола поднимается меньше, поэтому высота потолка снизится не много;
  • нет риска протечки теплоносителя;
  • не требуется покупать никакого дополнительного оборудования, например, отопительного котла.

Если рассматривать с экономической точки зрения, то дешевле монтировать электрический теплый пол, цена установки которого значительно ниже. Правда, в случае применения его в качестве основного отопления во всем доме, расходы на электроэнергию заметно вырастут. Оптимальный вариант – монтаж термопола под плитку в ванной комнате и на кухне, комнатах с повышенной влажностью.

Технология укладки

Под керамическую плитку можно уложить кабельный электрический пол или термоматы. Во втором случае укладка упрощается за счет того, что кабель изначально уже размещен на специальной сетке ровными витками. В остальном технологии укладки похожи. Работа выполняется поэтапно:

  1. Подготовка поверхности. Удаляется старое напольное покрытие, очищается от мусора. В случае имеющихся неровностей делается черновая стяжка.
  2. Создание схемы укладки и расчет материала. При этом нужно учесть, что нельзя размещать кабели под мебелью и бытовой техникой.
  3. Теплоизоляция поверхности. Это можно сделать с помощью пенофола или любого другого утеплителя.
  4. Установка температурного датчика, укладка кабеля. При этом рекомендуется для крепления использовать пластиковые хомуты. Расстояние между витками примерно должно быть одинаковым.
  5. Заливка стяжки. После того, как она схватится, укладывается плитка на специальный клей.

По керамической плитке с уложенным под нее теплым полом приятно ступать босыми ногами. Она долго сохраняет тепло, от чего в комнате сохраняется комфортная температура. В доме становится заметно уютнее и комфортнее.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости