Темы дня:

Что думают о главе Роспотребнадзора первые люди Украины

Что думают о главе Роспотребнадзора первые люди Украины

Главный санитарный врач России, глава Роcпотребнадзора Геннадий Онищенко, известный критикой качества импортируемых в РФ продуктов, в том числе и украинских, уходит в отставку. Об этом вчера сообщила российский вице-премьер Ольга Голодец. «У Геннадия Григорьевича Онищенко истек срок полномочий на посту главы Роспотребнадзора, в связи с чем он покидает этот пост. Новым главой ведомства будет назначена замруководителя Роспотребнадзора Анна Попова», – цитирует Голодец «Интерфакс».

Позже новость была скорректирована. Пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрия Медведева Наталья Тимакова заявила, что отставку главы Роспотребнадзора пока никто не принимал. Мол, у Онищенко действительно заканчивается срок полномочий,  но останется ли он руководителем ведомства или ему будет найден преемник, решит Медведев.

Сам Онищенко высказался в свойственной ему категоричной манере, назвав Ольгу Голодец «странным персонажем», в чьей компетенции принятие решения о смене руководства Роспотребнадзора не находится.

По данным российских изданий «Ведомости» и «Коммерсант», решение об отставке власти уже приняли, но документально она пока еще не оформлена. Среди причин возможной отставки – конфликт Онищенко с Россельхознадзором и некоторыми членами правительства, в том числе и с Голодец.

Онищенко руководит ведомством более девяти лет. За это время он инициировал несколько громких эмбарго, которые дорого обошлись бизнесу, в том числе украинскому. Зампредседателя комиссии по здравоохранению нижней палаты белорусского парламента Вадим Девятовский уже заявил, что с уходом Онищенко проблем у белорусских продуктов станет меньше.

Forbes спросил у украинских чиновников и бизнесменов, что поменяется, если Медведев все же примет отставку Онищенко.

Николай Присяжнюк, министр аграрной политики и продовольствия 

Для меня никогда не было дискомфортным работать с Геннадием Онищенко. Да, иногда его требования были или необоснованными, или нигде не прописанными, но в целом профессионалом он был достойным. Достойный оппонент и собеседник.

Я уверен, что реально, в душе, во всех своих действиях и шагах он руководствовался интересами потребителя. Он действительно волновался о безопасности продуктов питания в своей стране. Но насколько это было избирательно – я сказать не могу.

 

Виктор Небоженко, политолог, директор социологической службы «Украинский барометр»

Положение Геннадия Онищенко было трагикомичным. Он был маленьким средством большой империи, но вдруг решил, что является ее основным оружием. И это выглядело немного карикатурно.

Безусловно, он был несамостоятелен, являлся одним из рычагов политической и экономической борьбы с Украиной. Но при этом преувеличивал свою роль, брал на себя слишком много. Да, запрет на поставки украинских продуктов – это болезненно для бизнеса обеих стран, но это ведь несравнимо с газовыми рычагами.

Жаль, что Украина не успела организовать включение его в список персон нон грата. Он явный украинофоб. То, что он говорил, и главное, как он говорил, это классическое поведение имперского чиновника по отношению к туземной территории. А работа-то у него вполне обычная, мирная – присматривать за безопасностью продуктов на внутреннем рынке. Поэтому его поведение и апломб были неадекватны реальности.

Я не сомневаюсь, что мы еще о нем услышим, например, в статусе сенатора. Если у нас на пенсию отправляют в СНБО, то в России – в Госдуму. Такие люди нужны, чтобы говорить то, что не может сказать официальный Кремль. В последнее время он выступал уже не просто как чиновник, а как вполне самостоятельный политический деятель, реальная альтернатива Жириновскому, с которым они работают в одном амплуа. Онищенко вполне может стать рупором агрессивного консервативного большинства в России.

Сергей Орехов, председатель Госпотребинспекции Украины

На сегодня Роспотребнадзор – одна из самых мощных структур в сфере защиты качества продукции и безопасности граждан, которую я знаю. Личная заслуга Геннадия Онищенко в том, что эта структура эффективно работает, очень высока.

Если знать его биографию, с чего он начинал (работал врачом-эпидемиологом, возглавлял санэпидемстанцию. – Forbes), то становится понятно, что он ясно видел те проблемы, которые могли угрожать российскому потребителю. Постепенно он создал структуру, которая блокировала и препятствовала таким угрозам.

Человек он прямой, открытый, без двойного дна. Политической подоплеки в его заявлениях и решениях никогда не было.

Вячеслав Москалевский, генеральный директор Roshen

С Онищенко никогда не встречался и никогда его не видел. Не понимаю, почему вам это интересно и зачем вы спрашиваете об этом у меня. Я гражданин Украины. Давайте, я спрошу у вас мнение о главном санитарном враче Нидерландов? Об Онищенко лучше спрашивать его начальников – Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

 

 

Иван Бисюк, замминистра аграрной политики, экс-глава Госветслужбы Украины

Мы в постоянном контакте с Роспотребнадзором еще с тех времен, когда началась ситуация с сыром (запрет на ввоз в Россию украинских сыров в феврале 2012-го. – Forbes).

Могу сказать только, что Геннадий Онищенко – хороший человек. Я с ним лично знаком, общался и неформально, и на официальном уровне, во время переговоров. У меня сложилось впечатление, что он человек порядочный.

Что касается показателей, связанных с его работой, их я комментировать не буду. Я бы не хотел, чтобы мои слова как-то повлияли на торговые отношения между Украиной и Россией.

 

Источник: forbes.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости