Темы дня:

“Шоколадный” скандал снова набирает обороты

“Шоколадный” скандал снова набирает обороты

Российские СМИ обвиняют Министерство аграрной политики и продовольствия в клевете на Роспотребнадзор.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины обвиняет Роспотребнадзор в откровенной ложи по поводу украинской кондитерской продукции компании «Roshen». Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства. Роспотребнадзор распространял откровенно ложную информацию, а поведение во время инспекции фабрик «Roshen» совершенно не соответствует духу братских Украино-российских братских отношений.

“Украинская сторона выполнила все условия Роспотребнадзора по организации инспектирования кондитерских фабрик корпорации “Рошен”. При этом, инспекционная группа Роспотребнадзора нарушила процедуру проверок и на данном этапе отказалась от конструктивного решения вопроса двусторонней торговли. Такие действия противоречат законодательству обеих стран и нормам и требованиям ВТО”, – говорится в заявлении.

Напомним, что по итогам инспекции, которую представители Роспотребнадхора проводили 28 октября продукции украинского производителя кондитерских изделий компании «Roshen» постановили, что она изготовлена на основе устаревших нормативов и не соответствует санитарным требования России. Также «Roshen» обвинен в ненадлежащем контроле качества сырья и отсутствии разрешений на экспорт в РФ.

“Украинская сторона считает данные выводы безосновательными. Во-первых. Необоснованными являются утверждения о невыполнении корпорацией требований ко входному контролю сырья. Сырье, используемое КК “Рошен”, прошло все внутригосударственные процедуры контроля на соблюдение показателей безопасности и получило соответствующие государственные санитарно-гигиенические заключения, подтверждающие соответствие санитарно-химическим показателям безопасности. Указанные документы были продемонстрированы инспекторам Роспотребнадзора. Пренебрежение этими значимыми документами свидетельствует о попытках дискредитировать систему контроля пищевой безопасности, которая внедрена в Украине. Во-вторых. Требование Роспотребнадзора по экспорту продукции из сырья только тех предприятий, которые включены в реестр допущенных к поставкам в РФ подкрепляется законодательными актами РФ. Минагрополитики обращается к российской стороне с просьбой предоставить юридическое обоснование указанного требования, ведь этот прецедент может стать поводом для необоснованного запрета продукции других украинских предприятий. В-третьих. Не выдерживает критики позиция Роспотребнадзора, что продукция КК “Рошен” не соответствует требованиям РФ из-за разногласий в пищевом законодательстве 2-х стран относительно нормирования показателей безопасности готовой продукции. На самом деле украинский производитель-экспортер продуктов питания в РФ, независимо от украинских требований к качеству и безопасности, прошел сертификацию в соответствующих уполномоченных государственных учреждениях РФ, во время которого было подтверждено соответствие российским нормативным документам “, – говорится в сообщении пресс-службы Минагрополитики.

Отметим, что в поточном году украинская кондитерская компания «Roshen» уже прошла сертификацию в Брянском центре стандартизации и управления качеством РФ и получила разрешение на экспорт. Были взяты образцы продукции. Они были детально исследованы, по итогам тестов продукции «Roshen» соответствовала абсолютно всем нормам РФ на тот момент.

Стоит отметить, что во время инспекции фабрик «Roshen», которое проводилось 21 октября этого года, представители Роспотребнадзора даже не совершали отбор образцов для лабораторных исследований.

 

Ukrnews24.net

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости