Темы дня:

Почему Apple не спешит с инновациями

Почему Apple не спешит с инновациями

Вчера, 22 октября, Apple порадовала поклонников очередными новинками. Главные дебютанты – планшет пятого поколения iPad Air и его «младший брат» iPad mini с высокочетким дисплеем Retina. Оба устройства снабжены новыми процессорами A7 и доступны в нескольких цветовых решениях. В США iPad Air предлагают по цене от $499, а обновленный mini – от $399.

Как и в случае со смартфонами iPhone 5s и 5с, наивно было бы ожидать от «яблочной» компании очередного прорыва именно сейчас. Apple не раз доказывала способность создавать новые рынки с помощью революционных продуктов (iPod, iPhone и iPad). Но компания сильна и в другом – умении получать максимальную прибыль из существующего ассортимента.
Совсем скоро Apple вновь придется удивлять пользователей прорывными инновациями. Но вчерашний дебют – это плановое и очень своевременное пополнение линейки продуктов премиум-класса перед сезоном рождественских продаж, когда конкуренция накаляется особенно сильно.
Планшетные войны
Конкуренты Apple активизировались. Недавно интернет-гигант Amazon анонсировал несколько планшетов, в том числе устройство Kindle Fire HDX с высокочетким экраном. Изюминка планшета – кнопка Mayday для видеосвязи с консультантами Amazon. Компания Datawind готовится выпустить полноценный Android-планшет Aakash по цене до $50. Устройство Google Nexus 7 с экраном Full HD представлено еще летом. А вчера, 22 октября, стартовали продажи планшетов Microsoft Surface 2 и Surface Pro 2.
Еще один дебют: на рынок планшетов вышла Nokia. Финская компания разработала 10-дюймовое устройство Lumia 2520 еще до того, как о планах по покупке ее мобильного подразделения объявила Microsoft. Потенциально этот планшет под управлением Windows 8.1 RT мог бы конкурировать с устройством Microsoft Surface. Но когда сделку утвердят, объединенной компании придется уточнить взаимное позиционирование брендов Lumia и Surface. Возможно, в будущем финские инженеры, создававшие планшет, сосредоточатся на устройствах категории «фаблет» с дисплеями 6 дюймов. Первые такие продукты, Nokia Lumia 1520 и 1320, уже представлены.
Места хватит
Некоторые игроки могут позволить себе снижать цены на устройства. Amazon, например, зарабатывает не на планшетах, а на продаже контента. С Microsoft – схожая ситуация: компания получает доход от продажи программного обеспечения. Apple все чаще предлагает бесплатный контент, приложения (iLife, iWork, iPhoto, iMovie) и платформы (например, новая операционная система Mac OS X Mavericks бесплатна). Цель компании – поддерживать лояльность экосистемы.
С 2008 года доход разработчиков приложений для платформ Apple достиг $13 млрд, а сама компания заработала на них $6 млрд. Эти цифры впечатляют, но в сравнении с квартальной выручкой Apple они невелики. Программные платформы, сервисы и приложения – это то, что делает продукты Apple уникальными. Но заработок компании зависит от того, насколько успешно она сможет держать высокие цены на свои устройства.
За четыре года с момента выпуска первых iPad рыночная доля Apple упала, но рынок планшетов еще далек от насыщения. По оценкам Forrester, в мире насчитывается около 900 млн владельцев этих устройств. Во многих развитых странах уровень проникновения планшетов – от 15 до 20%, тогда как для смартфонов тот же показатель – около 50%. А значит, в ближайшее время мы станем свидетелями появления новых планшетных брендов и подкатегорий продуктов.

 

Источник: forbes.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: