Темы дня:

За год украинский «борщ» подорожал на 61%

За год украинский «борщ» подорожал на 61%

Рост оптовых цен на овощи «борщевого набора» и картофель в Украине за последние 12 месяцев достиг 61%.

Рейтинг подорожания овощей возглавила морковь, цены на которую выросли по отношению к началу апреля 2012 года на 92%, – пишет «Экономическая правда».

Картофель подорожал за год в среднем на 74%, а капуста – на 69%. Менее существенно выросли цены на лук репчатый и свеклу – на 33% и 37% соответственно.

Очень значительный рост цен на овощи «борщевого набора» в процентом выражении был обусловлен, прежде всего, низкой базой сравнения, которая была в начале апреля 2012 года. Тогда фермеры готовы были отдавать продукцию практически бесплатно, в то время как в 2013 году спрос на «борщевой набор» является сравнительно неплохим, однако его предложение также нельзя назвать недостаточным.

Главным отличием текущего сезона от прошлого является наличие достаточно масштабного экспорта, который оказывает поддержку ценам.

«При этом самым резким был рост цен в западных регионах страны, где подорожание было более чем двукратным», – сообщила эксперт.

По данным аналитиков, в 2013 году Украина уже установила рекорд по географии экспорта репчатого лука, поставляемого в большое количество стран, в том числе и в страны Евросоюза.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости