Темы дня:

Освобождение Луценко: акт милосердия или вынужденная уступка?

Освобождение Луценко: акт милосердия или вынужденная уступка?

Является ли помилование оппозиционера Юрия Луценко его реабилитацией? И свидетельствует ли этот шаг властей о том, что на освобождение может рассчитывать и Юлия Тимошенко? Об этом в материале Александра Савицкого.

Провластные и оппозиционные политики по-разному оценивают помилование президентом Украины Виктором Януковичем оппозиционера, экс-министра МВД Юрия Луценко.

Милосердие и право

“Индивидуальный акт милосердия со стороны государства”, – так назвал помилование Юрия Луценко зампредседателя парламентского комитета по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности, депутат от Партии регионов Владимир Олийнык. По его словам, причиной такого решения президента Украины стало то, что экс-министр МВД уже отбыл большую часть срока наказания, подорвал здоровье и к тому же исчерпал возможности всех национальных процедур обжалования своего осуждения.

Олийнык не согласен с тем, что на решение о помиловании Луценко могло оказать влияние решение Европейского суда по правам человека, который 3 июля 2012 года признал неправомерным арест экс-премьера. “Украинский закон был соблюден, а Европейский суд дал свою оценку в соответствии с европейскими стандартами и конвенциями”, – сказал депутат.

В то же время адвокат Луценко Алексей Баганец продолжает настаивать, что в таких случаях европейское законодательство, в соответствии с взятыми Украиной международными обязательствами, имеет приоритетный характер. Адвокат заявил, что, несмотря на помилование Луценко, защита экс-министра намерена добиваться в Европейском суде его полной реабилитации и снятия с него всех обвинений.

Причин помиловать было много

С точки зрения замглавы фракции оппозиционной партии “Батькивщина” Сергея Соболева, у Виктора Януковича было несколько причин для помилования Луценко. “Это и давление на власть, оказанное многотысячными митингами оппозиции, прошедших в последнее время, и выполнение требований Евросоюза освободить политзаключенных, и, конечно же, свою роль сыграло решение Европейского суда по правам человека, который признал, что Луценко незаконно отсидел 18 месяцев до суда под арестом”, – сказал Соболев.

По мнению же директора Международного института демократий Сергея Тарана, помилование Луценко стало возможным прежде всего из-за того, что у экс-министра невысок личный рейтинг популярности и угрозы для Януковича как политический конкурент он не представляет.

Еще одной причиной помилования аналитик считает экономическое положение Украины. “Необходимость поддержки международного сообщества в получении кредитов МВФ, а также финансовой помощи Украине со стороны других международных институтов сделали Януковича довольно уступчивым в вопросе помилования Луценко”, – считает Таран.

Что будет с Тимошенко?

В то же время, политолог уверен, что освобождение из-под стражи Луценко никак не отразится на судьбе – экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. “Она имеет весьма высокий личный рейтинг популярности, и вопрос ее освобождения является вопросом политического выживания президента Януковича”, – подчеркнул эксперт.

Чуть более оптимистично настроен оппозиционер Сергей Соболев. Он считает, что чем больше людей будет выходить на улицу с протестом против политических репрессий власти, тем скорее будет разрешена проблема освобождения Тимошенко и десятков других политзаключенных.

Однако представитель провластной партии Владимир Олийнык полностью исключил помилование Тимошенко. Он напомнил, что экс-премьер не только является “осужденной за совершение преступления”, но и подозревается в причастности к организации убийства в 1996 году депутата Верховной рады Евгения Щербаня. “Я был бы удивлен, если бы в период судебного следствия по этому делу в отношении Тимошенко была бы применена процедура амнистии или помилования”, – сказал Олийнык.

 

Источник: Русская служба DW

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости