Темы дня:

В Украине хотят ограничить открытие новых финучреждений

В Украине хотят ограничить открытие новых финучреждений

Эксперты отмечают слишком большое количество банков в Украине.

Украинская экономика показывает уверенный постепенный рост. В частности, банковский сектор страны также показывает положительную динамику. Увеличиваются объемы депозитных вкладов и кредитов в национальной валюте, на фоне укрепления гривны. В то же время эксперты отмечают наличие чрезмерного количества банков в стране, что вызывает необходимость регулирования этого процесса со стороны государства, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

В Украине слишком много банков, и необходимо ограничить открытие новых банков или повысить требования к капиталу, заявили собственники украинских банков, выступая на инвестиционном форуме в Киеве.

«Для Украины нормальное количество банков – это 50-60. Я бы ограничил открытие новых банков. Численность населения Украины падает, а новые банки открываются», – сказал глава правления и акционер банка «Национальный кредит»Андрей Онистрат. Банкир прогнозирует, что иностранные банки продолжат покидать украинский рынок. «Если кто-то и останется в 2014 году, то случайно, или он тормозную жидкость попивает», – сказал Онистрат. В то же время, он отметил, что российские банки останутся, и сейчас они присматриваются. «Хотя я бы на их месте был бы активнее», – добавил Онистрат.

Присутствующий на форуме глава правления и акционер «Фидобанка» Александр Адарич согласился с коллегой, что количество банков в государстве слишком большое. «Инициатива по решению этой проблемы должна исходить от регулятора, например, повышение требований к капиталу банков», – сказал банкир.

Что касается ухода иностранных инвесторов из банковской системы, то, по мнению Адарича, русские банки не намерены покидать украинский рынок. «Русские банки останутся. Иностранные банки уходят с украинского рынка. Причина, как мы выяснили у наших шведских и австрийских партнеров, – большие портфели проблемной задолженности по кредитам и отсутствие понимания, как с ними работать, как отстаивать свои интересы в суде», – сказал банкир и уточнил, что эти факторы провоцируют уход иностранных инвесторов, помимо макроэкономической нестабильности и требований правительств европейских государств по выходу с иностранных рынков, пишет УНИАН.

Чистый приток прямых иностранных инвестиций в Украину в январе-сентябре 2013 года составил 1,270 млрд долл., в том числе в третьем квартале приток инвестиций составил 1,247 млрд долл. по сравнению с началом квартала. В то же время во втором квартале зафиксирован отток инвестиций на 390,7 млн долл., что, по оценкам экспертов, связано с закрытием сделок по продаже «Эрсте Банка» (прежний владелец – Erste Group, Австрия) и «Сведбанка» (Swedbank AB, Швеция) украинским собственникам.

Доля иностранного капитала в украинской банковской системе (уставном капитале банков) в сентябре текущего года вернулась к росту после падения три месяца подряд и по сравнению с августом выросла на 0,4 п.п. – до 34,2%, в то же время по итогам января-сентября доля иностранного капитала в украинской банковской системе снизилась на 5,3 п.п. по сравнению с началом года.

По состоянию на 1 ноября 2013 года, лицензию Национального банка Украины на осуществление банковской деятельности имел 181 банк Украины, один из которых имел лицензию санационного банка. С начала текущего года Нацбанк зарегистрировал шесть новых банков и выдал им лицензии на осуществление банковской деятельности.

Как ранее сообщал Inpress.ua,  улучшение многих показателей состояния украинской экономики положительно отражаются на банковском секторе государства. Нацбанк предпринимает все необходимые меры для поддержания стабильной ситуации и укрепления гривны.

Обеспеченная Нацбанком стабильность гривны отбила у населения охоту держать вклады в иностранной валюте. Продолжающееся снижение уровня дедолларизации экономики и нестабильность ситуации в США, делают долларовые вклады рискованным предприятием. Да и рост покупательского спроса украинцев побуждает их больше тратить, чем копить, и рассчитываться в национальной валюте.

Отметим, что предпринимаемые правительством и НБУ меры для обеспечения стабильности национальной валюты увеличили доверие граждан к депозитным вкладам в гривне. Снижение процентных ставок по кредитам также способствует положительным изменениям в банковской сфере.

Стабильность гривны повлекла за собой массовое использование ее как основного инструмента в совершении финансовых операций на отечественном валютном рынке. Выгоды использования национальной валюты оценило и население, и банки. Дальнейшее укрепление курса гривны приведет к абсолютному закреплению ее позиций в Украине.

Национальный банк Украины отмечает положительную динамику изменений в банковской системе страны. Применение мер по укреплению национальной валюты принесло свои результаты. Увеличиваются гривневые депозиты, и снижается объем валютных вкладов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости