Темы дня:

В Китае может появиться самое высокое здание в мире авторства украинского архитектора

В Китае может появиться самое высокое здание в мире авторства украинского архитектора

Украинский архитектор создал проект самого высокого небоскреба в мире.

Количество, разнообразие и размеры небоскребов во всем мире поражает воображение. Среди этих зданий абсолютным чемпионом на сегодняшний день является эмиратская башня «Бурдж-Халифа». Но украинский архитектор решил побить этот рекорд, спроектировав небоскреб высотой более километра; «домиком» уже заинтересовались в Китае, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Разработанный украинским архитектором проект небоскреба Biotecton высотой более одного километра может купить Китай. 300-этажный «экологический небоскреб», если он будет построен, может стать самым высоким в мире зданием – сегодня таковым является 828-метровое здание «Бурдж-Халифа» в Дубае. Автор проекта, профессорАлексей Лазарев, отметил, что при проектировании Biotecton основные принципы прочности и устойчивости были заимствованы у природы. Использование этих принципов позволит решить не только проблему обеспечения жильем растущего населения Земли, но и может обезопасить жителей сейсмически опасных районов, сообщает ресурс Address.ua.

Проект высотного здания был разработан еще в 80-х годах, однако его воплощение стало возможным только сейчас, с появлением и широким распространением сверхлегких, прочных и энергоэффективных материалов. Среди таких – титан, графен и пенопласт. «Для сверхвысоких зданий критическим вопросом становится масса. Ведь давление на грунт может достигать десятков тысяч тонн на квадратный метр. Поэтому очень важно применять легкие материалы», – отметил Алексей Лазарев. Согласно проекту, Biotecton, имея форму башни, будет представлять собой систему несущих оболочек, которые обладают повышенной сопротивляемостью ветровым и сейсмическим нагрузкам. Колебания будут гасить своеобразные «амортизаторы», которые связывают несущие конструкции. По замыслу архитектора, в 300-этажной башне, которая имеет округлую форму, зауженную вверху и внизу, разместятся жилая, офисная, развлекательная и торговая зоны, а также солнечная и ветровая электростанции, обеспечивающие полную энергетическую автономность здания. Проектом предусмотрена автоматическая регуляция температуры, давления и влажности внутренних пространств в небоскребе-городе, благодаря «дышащим стенам», которые могут быть возведены из пенопласта. Уникальный проект 300-этажного здания заинтересовал китайских девелоперов. Если переговоры пройдут успешно, то, возможно, в скором времени в Китае появится самый высокий небоскреб в мире, спроектированный украинским архитектором.

Как уже сообщал Inpress.ua, уже в следующем году в Киеве начнется строительство двух самых высоких зданий в стране – башен «Виктори Тауэрс». Высота 54-этажного бизнес-центра составит 254 м.

К слову, в Украине активно растут темпы строительства и реализуются жилищные программы. С целью дальнейшего развития строительной сферы планируется запустить в работу новые предприятия по производству стройматериалов и обеспечить работу на полную мощность уже существующих.

От добросовестности архитекторов и строителей зависит прочность спроектированного здания и связанная с ним безопасность находящихся внутри людей. В магазине Maxima в рижском районе Золитуде вечером в четверг, 21 ноября, обрушилась крыша. Как рассказывают очевидцы, незадолго до обрушения здания посетителей магазина по громкой связи просили покинуть здание. Но не все успели это сделать. Сейчас точное количество человек, которые остаются под завалами, неизвестно: по разным данным там могут находиться до 50 человек.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости