Темы дня:

В этом году Украина будет участвовать в 24 международных военных учениях

В этом году Украина будет участвовать в 24 международных военных учениях
Украина примет участие в 24 международных военных учениях в 2013 году, из которых 6 – пройдут на украинской территории, говорится в сообщении пресс-службы секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрея Клюева.

“Украина продолжает расширять участие собственных военнослужащих в международных учениях… В планах на этот год – участие вооруженных сил Украины в 24 международных учениях, 6 из которых будут проведены на территории нашей страны”, – цитирует пресс-служба господина Клюева.

Секретарь СНБО отметил, что в Украине запланировано проведение украино-российских и украино-белорусских учений противовоздушной обороны. “Их целью станет отработка взаимодействия органов управления и дежурных сил противовоздушной обороны по противодействию террористам и оказанию помощи воздушному судну, терпящему бедствие”, – сообщил он.

В июле около 2 тыс. военнослужащих Украины и России в акватории Черного моря будут отрабатывать совместные антитеррористические действия в рамках учений “Фарватер Мира – 2013”.

Кроме того, на июль запланированы украинско-американские учения “Си Бриз – 2013”, во время которых до 2,5 тыс. военнослужащих Украины, США и других стран будут отрабатывать антитеррористические, антипиратские и гуманитарные операции.

“Так, в украинско-американских учениях “Рэпид Трайдент – 2013”, которые в июле пройдут на территории Международного центра миротворчества и безопасности (Яворивский район, Львовская область), может принять участие около 1,5 тыс. человек из 19 стран. В этом году акцент тренировок миротворческих

миссий будет делаться на использование аэромобильных подразделений и многоцелевых вертолетов Ми-8″, – сообщил секретарь СНБО.

По его словам, целью учений “Кленовая арка – 2013”, которые состоятся в сентябре станет подготовка многонационального украинско-польско-литовского батальона к ведению боевых действий в рамках миротворческих операций в условиях города.

Господин Клюев также сообщил, что в 2013 году запланировано участие военнослужащих вооруженных сил Украины в 18 многонациональных учениях на территории России, Белоруссии, Казахстана, США, Германии, Франции, Испании, Исландии, Польши, Словакии и Молдавии.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости