Темы дня:

Где подработать студенту летом

Где подработать студенту летом

Украинские студенты летом могут зарабатывать в США, Франции, Греции и Китае.

Приближение лета заставляет украинских студентов подумать о возможности подзаработать на летних каникулах. В Украине молодежь чаще всего устраивается курьерами, интервьюерами или продавцами, за границу едут убирать урожай или подрабатывать в ресторанном бизнесе, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Летом студенты украинских вузов могут не только отдохнуть, но и улучшить свое финансовое положение. По словам аналитиков портала Slando, для желающих подзаработать вакансий немного, но найти подходящие вполне реально.

Сегодня большинство работодателей предлагает студентая поработать курьером, промоутером или интервьюером. Оплата за такую работу невысокая:10–20 грн в час. Редкие работодатели обещают более 30 грн в час, но при этом они устанавливают не менее 3-4-часовой рабочий день и предъявляют повышенные требования к соискателю.

Аналогичные суммы работодатели готовы предложить за расклейку объявлений и раздачу листовок. Немногим больше молодые люди могут получить в мобильных точках продаж, например, на продаже сладкой ваты, попкорна или мороженого в местах массового отдыха. Здесь средняя ставка доходит до 100 грн в день, плюс небольшой процент от реализации.

Кроме того, как отмечают аналитики, для тех, кто хочет покинуть город на лето, есть работа на море. Так, в курортных городах на Черном и Азовском морях можно получать от 100 грн на различных работах, главное требование на которых – «солнцеустойчивость».

За границей возможность подзаработать летом имеют аниматоры. В Египте и Турции им готовы платить от 300 евро в месяц, но требования к соискателям серьезнее. Например, чтобы зарабатывать $500-600 в Турции, аниматору из Украины необходимо иметь опыт работы с детьми или педагогическое образование, загранпаспорт, танцевальную или спортивную подготовку, справку об отсутствии кожных болезней, а также свободно общаться на английском.

От $600 до $800 предлагают на сборе ягод, фруктов и овощей в Европе. Чаще всего предложения исходят от польских фермеров. Тем не менее, схожие вакансии, но с меньшей оплатой (2-3 тыс. грн) есть и в Украине. Например, на зарплату в 3 тыс. грн требуются сборщики клубники в Крыму, при условии проживания и питания за счет работодателя, сообщает газета «Сегодня».

За границу студенты могут попасть также по программе обмена студентов Work and Travel USA. По этой программе студенты едут работать не только в США, но и в Канаду, Мексику, Грецию и другие страны – каждый может выбрать то, что ему интересно.

Работа на лето по специальности в США предлагается только будущим работникам туристической отрасли и программистам. Для остальных найдутся вакансии уборщиков, упаковщиков или смотрителей за бассейнами. Наибольший спрос на работу на лето – в парке развлечений, сообщает портал Mojazarplata.com.ua.

Участники Work and Travel USA получают ту же зарплату, что и сами американцы. Ставка зависит от штата и собственно вида работы. В среднем студенты зарабатывают в Америке от 9 до 12 долларов в час. Переработка свыше 40 часов в неделю оплачивается по ставке в 1,5 раза выше. Количество привезенных денег из США по Work and Travel зависит и от желания работать (можно и на двух работах), и от уровня трат участника на протяжении пребывания за океаном. Эта программа – отличный шанс получить работу за границей на лето и попутешествовать по США, Канаде и Мексике, сообщает портал Studentland.ua.

Украинская молодежь может также поехать работать на лето по программам стажировки студентов за рубежом. Это хороший способ получить опыт работы за границей по специальности. В такие программы приглашаются студенты старших курсов. Участие в такой программе рассматривается молодежью как начало карьеры, так как летняя подработка в иностранной компании, при последующем устройстве на работу, будет обязательно учитываться. В последние годы на такую стажировку украинских студентов все чаще приглашают в Грецию, Францию и Китай.

Стажировки в эти страны предназначены, в основном, для студентов по специальностям «туризм» или «отельный и ресторанный менеджмент». В Китае популярными являются стажировки по «менеджерским» (продажи, маркетинг, менеджмент) и по инженерным специальностям.

Касательно заработков, то во Франции минимальное вознаграждение для стажеров составляет 8,44 евро в час, а в Греции можно рассчитывать на заработок в 300–500 евро в месяц.

В Китае оплата труда ниже – зарплата стажеров может составлять $290–360 в месяц, чего достаточно для жизни в Китае, но маловато для Европы.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости