Темы дня:

Установка видеонаблюдения в новом офисе

Открывая новый офис, владельцам предстоит решить проблему охраны и видеонаблюдения не только внутри помещения, но и снаружи – на стоянке и вокруг здания. Это должен быть набор надежного и простого в обслуживании оборудования. Кроме того, немаловажным моментом будет адекватная и посильная его стоимость.

Зачастую собственники бизнеса привыкли все решать сами и доводить начатое дело до конца, но при этом стараются сэкономить время и деньги.  Обратившись к специалистам, в надежде получить быструю проектировку и установку систем видеонаблюдения, иногда можно столкнуться с завышенной ценой на такие услуги. Тогда покупатель решает прочесать интернет – ведь там всегда можно найти всю необходимую информацию.

Самостоятельный выбор

Прежде всего, надо изучить сам принцип построения системы охраны, в процессе этого придется стать этаким знатоком самой структуры комплекса видеонаблюдения и принципов ее организации. Можно конечно искать и подбирать отдельно видеокамеры, регистраторы и прочее. Но проще сразу выбирать готовые комплекты, куда уже входят совместимые камеры, видеорегистраторы, блоки питания и даже подготовленные кабели.

В первую очередь, надо выбрать сам принцип построения системы – простые и надежные аналоговые или более дорогие, но и значительно функциональнее, IP-системы. При выборе последних, надо понимать что нужны и квалифицированные кадры, которые справятся с новыми IP-технологиями, ведь работа с ними потребует более глубоких знаний и навыков использования сетевого оборудования.  А можно и смело рассматривать вариант с аналоговыми системами, но желательно с возможностью подключения к сети Интернет (это будет очень кстати, если предвидятся частые командировки, а за персоналом надо присматривать).

Комплектация системы

Перечень необходимого оборудования не может быть универсальным. Все очень сильно зависит от размера офиса, его места расположения, планировки, предназначений разных его зон, специфики деятельности, возможностей прокладки кабелей и расположения точек электропитания. Также очень важным нюансом является то, какое видеонаблюдение необходимо:

  • внутренне – если, например помещение находится в офисном здании и не имеет отдельного выхода на улицу;
  • наружное – если имеется своя парковка, двор, отдельный выход или окна на первых этажах.

Для каждого их этих видов нужны камеры разных типов: внутренние или уличные, которые способны работать в любых погодных условиях. В связи с этим, состав комплектов может сильно отличатся.

Разные варианты компоновки камер, видеорегистратора и прочих необходимых для монтажа элементов, можно просмотреть в разделе https://worldvision.com.ua/komplekty-videonabludeniya/. В коробочных решениях в комплекте есть инструкция по монтажу и настройкам, а также все что нужно чтобы подключить и начать работу: видеокамеры, регистратор, соответствующие разъемы, блоки питания, шнуры-разветвители, кабели и прочее.

Если подсчитать стоимость каждой позиции комплекта, то все отдельно будет стоить дороже готового комплекта. Вывод: покупать комплекты значительно выгоднее. Здесь же можно сэкономить и на привлечении специалистов по монтажу – можно все сделать самому или найти хорошего частного мастера, который сможет за меньшие деньги установит эту систему, нежели вам обещали специализированные фирмы.

Преимущества при эксплуатации

После установки системы видеонаблюдения, собственник бизнеса может контролировать свой персонал (видеть всё происходящее онлайн или в записи) на расстоянии и даже с мобильного телефона. Единственным минусом является то, что обязательно должно быть хорошее покрытие мобильного интернета, а картинка на таком гаджете просматривается в минимальном качестве. Но за необходимости, к своей системе безопасности всегда можно получить доступ и с других устройств: ноутбуков, ПК, планшетов.

На удобство использования будет влиять и объем винчестера (приобретается отдельно), на который записывается одновременно все видео с камер. Чем больший обьем – тем больший размер архива – тем за более продолжительный отрезок времени можно просматривать сохраненные видеозаписи – тем с меньшей частотой нужно копировать данные на внешние носители (если, конечно, такая потребность есть).

Следует также обратить внимание на возможности регистратора и такие его характеристики, как количество каналов и качество записи по каждому из них. Например, может быть так, что видеорегистратор может писать только с двух камер изображение в хорошем качестве и со скоростью, скажем, 25 кадров/секунду, а с остальных каналов – 6 кадров/секунду. С потерей качества картинки по другим каналам, можно переплатить за качественные камеры, которые в итоге не дадут заявленного разрешения в записи.

В итоге можно подвести черту – чтобы остаться довольным своим выбором, получить простоту использования и надежность всей системы – нужно взвешенно и серьезно подойти к процессу проектирования системы и подбора качественного оборудования.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости