Темы дня:

Как создать идеальные условия в офисе

Как создать идеальные условия в офисе

Работая в офисе, человек проводит большую часть дня в закрытом помещении, зачастую, часами сидя за компьютером. Это очень вредно. Неизбежно портится зрение и появляется лишний вес, дают о себе знать проблемы с позвоночником и внутренними органами. Настроение в течение дня портится. Всё это понижает эффективность работы каждого сотрудника и коллектива в целом.

И что делать? Об этом задумываются многие работодатели. Вот некоторые советы от экспертов, дизайнеров и психологов.

Анатомия офиса по закону

Рабочее пространство в офисе должно быть оборудовано в соответствии с законодательными нормами. В нём говориться о правилах оценки условий труда. Можно изложить главные требования законодателей вкратце:

– под одно рабочее место в офисе должно отводиться не менее 4,5м2;

– высота перегородок (если вы их используете) должна быть не менее 1,5м;

– расстояние между столами не должно быть менее 2м;

– от глаз человека до экрана монитора должно быть не менее 50 см;

– должны соблюдаться нормативы по освещённости;

– высота стола может варьировать в пределах 68-80см;

– стулья должны предоставлять возможность регулировки высоты и положения спинки.

Каждый работодатель обязан обеспечить такие условия своим работникам. Они считаются минимальными. За несоблюдение этих нормативов для работодателя предусмотрена административная ответственность.

Советы дизайнеров

Естественно, помимо законодательных норм, существуют и другие. Они не так официальны и за их несоблюдение не последует никакой ответственности. Их можно причислить к советам от дизайнеров офисных пространств.

  1. Лучше использовать мебель с закруглёнными углами. Помимо эстетичности дизайна, вы снизите возможность травматизма.
  2. Покрасьте стены в светлые тона. Так вы зрительно расширите пространство и зададите позитивное настроение для работы в течение дня.
  3. Располагайте в офисе комнатные растения. Глаз сотрудника сможет «отдохнуть» на таком объекте, как цветущая фиалка или неприхотливый фикус.
  4. Оборудуйте в офисе стену для надписей. Лучше, чтобы её было видно со всех рабочих мест. С помощью этого приспособления руководители проектов смогут быстрее доносить нужную информацию до персонала.
  5. Установите в правильном месте МФУ, которым смогут пользоваться все сотрудники. Удобный доступ к нему – это залог быстрого выполнения любых ваших заданий.
  6. Проведите уборку в своем офисе. Как? Смотреть тут.

Также дизайнеры советуют разрешать персоналу оборудовать своё рабочее место по-своему. Доказано, что производительность труда повышается на 32%, если человек может расположить на рабочем столе фотографии близких и милые безделушки.

Психологи советуют

Немаловажно учитывать психологические особенности сотрудников и создавать благоприятный фон для их общения. Специалисты советуют рассадить по разным кабинетам интровертов и экстравертов. Так одни не будут раздражать друг друга. Установите чёткий график работы офиса и дайте персоналу возможность отвлекаться от работы. Можно оборудовать небольшую комнату, установив стол для пинг-понга. Если это для вас «слишком», просто купите кофемашину. Сотрудники смогут встречаться возле неё и устраивать пятиминутки для отдыха.

Офис, в котором приятно работать и находиться, вот к чему должен стремиться каждый работодатель. Правильно оборудовав его, а еще проследив за порядком , вы можете рассчитывать на продуктивную работу и лояльность своего персонала.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости