Темы дня:

Украинцы смогут приобрести валюту

Украинцы смогут приобрести валюту

Национальный банк Украины в ближайшее время проведет 2 крупных валютных аукциона среди коммерческих банков.

На это недели НБУ с помощью аукциона продаст коммерческим банками 300 миллионов долларов. Банки обяжут продавать валюту населению Об этом сегодня заявил заместитель главы Нацбанка Александр Писарук.

“Мы проанализировали недостатки предыдущего валютного аукциона и на этой неделе проведем два отдельных аукциона: для обеспечения клиентских заявок и для подкрепления касс банков иностранной валютой”, – отметил Писарук.

Так, завтра 10 октября будет проведен валютный аукцион, на котором НБУ планирует продать банкам $200 млн. Также сегодня был проведен аукцион, на котором было продано все заявленные $100 млн.

“Учитывая значительный спрос на наличном валютном рынке со стороны населения, 10 октября будет проведен аукцион для удовлетворения заявок банков по покупке иностранной валюты под потребности касс банков на сумму 200 миллионов долларов”, – отметил он.

Такие усилия Национального банка Украины направленны на получения доступа к валютным операциям со стороны населения. Регулятор намерен лично контролировать наличие валюты в кассах банках, которые участвовали в аукционе.

Также аукционы призваны повысить доверие населения к банковскому сектору. Ранее легальным способом купить валюту для населения было очень сложно. Это привело росту незаконных валютных операций.

Напомним, Национальный банк 2 октября продал на аукционе 200 миллионов долларов, но население доступа к этим деньгам практически не получило. Также глава Нацбанка заявляла, что все финучреждения, которые хотят нажиться на спекуляции валютным курсом будут строго наказаны.

Читайте также:

Украинской экономике прогнозируют активный рост в 2016-2017

Экспорт украинского сыра снизился наполовину

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости