Темы дня:

Украина спасет Европу от штрафов «Газпрома»

Украина спасет Европу от штрафов «Газпрома»

Реэкспорт российского газа из Европы в Украину позволит европейским компаниям избежать санкций со стороны Москвы

В этом году Украина может нарастить объемы закупок газа у немецкой RWE Supply&Trading по реверсным маршрутам до 8 млрд кубометров. Об этом сообщил зампредседателя НАК «Нафтогаз Украины» Вадим Чупрун на ежегодной конференции института Адама Смита «Украинский энергетический форум».

По словам господина Чупруна, «Нафтогаз Украины» намерен в 2013 г. нарастить поставки реэкспортного российского газа через территорию Польши до 1 млрд кубов, а также наладить закупки голубого топлива через территории Венгрии и Словакии в объеме до 7 млрд кубов в год. Как известно, в настоящее время НАК закупает у немецкого газового трейдера только 1,8 млн кубов газа в сутки на украино-польской границе.

Однако, как сообщил замглавы «Нафтогаза Украины», уже с 1 марта Украина сможет получать газ также через территорию Венгрии. Также НАК намерен согласовать технические параметры для поставок в Украину газа через территорию Словакии.

Реверсивные поставки газа из Европы позволят НАКу в 2013 г. снизить объемы закупок газа у «Газпрома» до 18-20 млрд кубов против прошлогодних 24,9 млрд. Еще 8 млрд кубов закупила в 2012 г. у дочерних компаний «Газпрома» компания Дмитрия Фирташа Ostchem Holding.

В декабре 2012 г. НАК закупал газ у RWE Supply&Trading по цене $407,5 за тыс. кубов, у «Газпрома» — по $429,3.

По мнению старшего научного сотрудника Оксфордского Института энергетических исследований Саймона Пирани, именно реверс газа из Европы является для Украины наилучшим альтернативным маршрутом, позволяющим избежать монополии «Газпрома».

Доктор Пирани скептически оценил планы Киева по строительству LNG-терминала для приемки сжиженного газа ввиду чрезмерной затратности маршрута и нерешенности проблем прохода суден через Босфорский пролив. Также, по мнению британского ученого, для Украины является малоперспективной возможность импорта туркменского газа даже в том случае, если «Газпром» предоставит Киеву доступ к своей транзитной трубе.

«Чтобы оттянуть туркменский газ из Китая, Украине придется заплатить слишком высокую цену. Поэтому преодоление препятствий к европейскому рынку является для страны более важным направлением, чем попытка закупок газа у Туркменистана», – сказал научный сотрудник Оксфордского университета.

В тоже время, как считает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин, реверсная схема поставок газа из Европы в Украину является временным явлением.

«По моим прогнозам, реверсные поставки прекратятся года через три, когда Россия запустит Южный поток. В этом случае Украине придется оплачивать транзит газа через европейские страны», – считает доктор Корчемкин.

В целом существующая схема реэкспорта российского газа в Украину стала возможной благодаря продолжающейся в ЕС экономической рецессии, а также падения цен на газ на европейских спотовых рынках, в связи с чем у компаний, связанных долгосрочными контрактами с «Газпромом» на условиях take or pay, появились излишки закупаемого у России газа.

«Эта схема помогает европейцам выполнять контракты «бери или плати», а «Газпрому» – контракт по транзиту газа», – заявил директор East European Gas Analysis.

Так или иначе, однако, сам факт покупки газа в энергозависимой от Москвы Европе еще более энергозависимой Украиной, которая расположена на границе с энергопрофицитной Россией и связана с ней технологически единой трубой, представляется в перспективе с экономической точки зрения абсурдным. Подобная схема оказалась востребованной вследствие подписания «Нафтогазом Украины» в 2009 г. под давлением экс-премьера Юлии Тимошенко газового контракта с «Газпромом» по наиболее высокой в Европе цене.

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: