Темы дня:

Michelin назвал лучшие рестораны мира

Michelin назвал лучшие рестораны мира

Эксперты издания определили самые изысканные заведения общественного питания

Триумфом французской кухни можно назвать итоги «гастрономического года», подведенные экспертами знаменитого гида по мировым ресторанам Michelin. На днях было оглашено об окончании подготовки нового издания, которое официально попадает в продажу 1 марта. В этом году одной из ведущих европейских кухонь – французской – удалось разрушить гегемонию на ресторанном Олимпе Японии, которая в последнее время стала претендовать на лидерство в области кулинарных изысков.

В погоне за звездами

Готовя последний путеводитель, эксперты постарались сделать акцент на ресторанах, которые обходятся в работе местными сезонными продуктами и являются яркими представителями региональной кухни. Всего в Красный гид в этом году было включено более 500 заведений.

Как известно, особенностью оценивания издателями Michelin является присвоение лучшим ресторанам от одной до трех звезд. По одному знаку отличия в 2013 г. получили 39 заведений. Примечательно, что два из них находятся в небольшом городке Турнюс недалеко от Лиона.

Сразу тремя звездами был отмечен ресторан «Золотая волна» (La Vague d’Or), находящийся на Французской Ривьере. При этом, шеф-повар заведения – 35-летний Арно Донкеле, оказался самым молодым обладателем такой высокой награды. Этой же чести были удостоены еще 26 шеф-поваров, представляющих кухню этой страны.

Другим важным событием в развитии ресторанного бизнеса стало возвращение на ведущие позиции французских заведений общественного питания, которых в прошлом году потеснили японские рестораны. Согласно последней оценке мишленовских экспертов, обе кухни сравнялись по своему мастерству и получили по 27 комплектам с максимальным количеством звезд.

Еще пять гастрономических учреждений стали обладателями второй звезды.

Главными событиями прошлогоднего оценивания заведений общественного питания стало лидерство Страны восходящего солнца по количеству «трехзвездочных» ресторанов, а также появление в Красном гиде пабов, ранее лишенных внимания его экспертов.

Первое место по количеству «трехзвездочных» ресторанов заняла Япония с 34 «люксовыми» заведениями (116 имели две звезды, 441 – одну). Вторая строчка в рейтинге досталась Франции и Монако (26, 83, 485). Также в пятерку лучших вошли США (10, 17, 103), Германия (9, 32, 208) и Италия (7, 38, 250).

В число городов-лидеров попали Токио (16, 52, 179), Париж (10, 17, 50), Киото (7, 29, 70), Нью-Йорк (7, 9, 46) и Гонконг (4, 10, 48).

От шин к ресторанам

Такое разнообразие кулинарных традиций, представленное на лидирующих позициях, стало возможным лишь несколько лет назад. В истории знаменитого гида изменения происходили не часто. Пересмотр критериев оценивания и подходов к работе случался крайне редко на протяжении всех 113 лет существования Michelin.

Издание, известное сегодня также под названием Красный гид, было создано в 1900 г. братьями Андре и Эдуардом Мишленами, владельцами французской компании по производству автомобильных шин. Движимые желанием сделать полезную услугу своим клиентам, они создали небольшой путеводитель по заведениям общепита, находящимися по пути их следования.

Первые звезды в разросшемся справочнике появились в 1920 г., когда его составители стали отмечать заведения с самыми высокими ценами. Спустя одиннадцать лет, подход к оцениванию изменился: одной звездой стали награждать рестораны, которые достигли высоких успехов в области кулинарии, двумя – заведения, ради которых стоит изменить маршрут, тремя – те места, для посещения которых не жалко организовать отдельную поездку. Такая система оценивания существует и сегодня. В то же время, попасть в «высшую касту» могут только избранные. Большинство рестораторов считают честью простое упоминание своих заведений в издании.

Впрочем, последнее время можно услышать немало критических замечаний в адрес гида Michelin. Прежде всего, они касаются излишнего консерватизма и неспешного реагирования на меняющуюся ситуацию на рынке. Менее десяти лет назад издатели путеводителя решили обратить внимание на рестораны, находящиеся за пределами Европы, а интернет-версией они обзавелись только в 2012 г. Несмотря на все гастрономические достижения, долго не брались в расчет и пабы.

Такое положение дел привело к значительному снижению тиража, отмечаемого на протяжении более десяти лет. Немало хлопот издателям Michelin доставил и ряд скандальных происшествий, связанных с экспертным оцениванием. В их числе – награждение заведения, использовавшего труд нелегальных иммигрантов, а также ресторана, закрытого из-за отсутствия посетителей.

Тем не менее, демократизация все же коснулась принципов работы экспертов Michelin. Помимо расширения географии и спектра оцениваемых заведений, издатели решили отказаться от тайного посещения заведений инспекторами гида. В прошлом году рестораторам была предоставлена возможность за умеренную плату попасть на сайт издания.

Вероятно, одним из главных двигателей прогресса для издателей Красного гида является стремительно возрастающая конкуренция как во Франции, так и за рубежом. На родных просторах Michelin поджимают издание Gault Millau и новый путеводитель Omnivore. Амбициозные цели преследуют американский Zagat Survey, итальянский Gambero Rosso и британский журнал Restaurant.

Тем не менее, убеждены эксперты, еще не скоро наступит время, когда Michelin потеряет свои лидерские позиции и авторитет. В ближайшие годы именно этот гид будет по-прежнему определять тренды современного ресторанного бизнеса.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости