Темы дня:

Ученые выяснили возраст Вселенной

 Ученые выяснили возраст Вселенной.

Международная команда ученых из обсерватории Планка при помощи суперкомпьютеров в Департаменте национальных энергетических исследований США и Научного вычислительного центра смогла создать самые подробные и точные карты еще реликтового излучения от Большого Взрыва, что позволило выявить, что Вселенная на 100 миллионов лет старше, чем предполагалось изначально, – сообщает ВВС.

Эти данные лягут в основу космологической модели на десятилетия вперед и будут стимулировать новые направления в исследовании. Реликтовое изучение может помочь нам понять, как наша Вселенная родилась, ее природу, состав и дальнейшую судьбу.

Однако этот процесс является сложным и тонким. Даже несмотря на самые сложные детекторы, ученым еще нужны суперкомпьютеры, чтобы просеять слабый сигнал реликтового излучения из всех помех Вселенной и расшифровать его смысл.

Расположенные на искусственной орбите на расстоянии около 800.000 км над Землей, 72 детектора обсерватории Планка проводят полную проверку неба один раз в шесть месяцев или около того. Производя замеры в девяти различных частотах, обсерватория Планка собирает около 10 000 образцов каждую секунду или триллионы образцов в общей сложности за последние 15 месяцев.

На самом деле обсерватория собирает так много данных, что, в отличие от предыдущих экспериментов в этом направлении, невозможно проанализировать их всех даже при помощи мощных современных суперкомпьютеров. Вместо этого ученые вынуждены использовать обходные пути.

С каждым новым поколением суперкомпьютеров команда ученых обсерватории Планка адаптировала свое программное обеспечение для работы над все большим количеством процессоров, расширяя границы последовательных систем при одновременном сокращении времени, необходимом для выполнения большего числа сложных расчетов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости