Темы дня:

Точные анализы крови Медлаб и почему это так важно

Еще в 19 веке ученые не знали, что у людей существуют разные типы крови. После обнаружения различий в эритроцитах анализ крови стал важной частью скрининга для банков крови.

В 1930-х и 1940-х годах добрачный анализ крови на сифилис и краснуху стал стандартным. Сегодня можно скринировать кровь для многих различных типов заболеваний, передающихся через кровь, включая ВИЧ, гепатит и вирус Западного Нила.

В наше время можно абсолютно без проблем пройти развернутый анализ крови в Медлабе и получить полную информацию о вашем состоянии здоровья. Ведь именно кровь является одной из самых важных тканей всего организма.

Первое переливание крови в зарегистрированной истории произошло в 1665 году. До открытия набора крови врачи не проводили никаких скрининговых тестов перед переливанием. Некоторые ранние устройства для переливания крови были на подобии трубной системы для переноса крови от донора непосредственно в вены реципиента. Без понимания типов крови успех был переменчив. Иногда тело реципиента отвергало кровь донора, и врачи не могли объяснить, почему.

В 1901 году Карл Ландштайнер опубликовал медицинскую статью, в которой указаны три типа крови: A, B и C (позже они были изменены на O). Через год его коллеги Альфред Декастелло и Адриано Стурли добавили AB в качестве четвертого и окончательного типа крови. Хотя ученые уже поняли, что существуют различия в составе крови, Ландштайнер обнаружил, что человеческая кровь не универсальна, потому что наши иммунные системы продуцируют антитела к крови другого типа. Позднее Ландштайнер получила Нобелевскую премию мира за его новаторские исследования крови.

После обнаружения типов крови он стал универсальным для скрининга типа перед переливанием крови.

Чтобы защитить кровоснабжение, банки крови регулярно проверяют различные виды заболеваний крови. Кровь была впервые испытана на гепатит В в 1971 году и на ВИЧ в 1985 году. Сегодня кровь тестируется на сифилис, гепатит С, вирус Западного Нила и другие заболевания. Анализы крови также могут помочь врачу определить различные типы заболеваний у пациентов, включая анемию, диабет и малярию.

В 1930-х и 1940-х годах анализ крови на сифилис и / или краснуху стал предпосылкой для получения лицензии на брак в большинстве штатов США. По словам доктора Роберта Х. Шмерлинга из Медицинского центра Бет-Исраэль Диаконесса, в те дни были широко распространены болезни, передающиеся половым путем. В тестах на добрачную кровь были выявлены те, кто был инфицирован, и дал им возможность обратиться за медицинской помощью до заражения своего будущего супруга. Хотя краснуха не является серьезным заболеванием для взрослых, это может быть чрезвычайно опасно для нерожденного плода. Предварительное тестирование на краснуху было разработано для защиты здоровья новорожденных детей новорожденных.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости