Темы дня:

Табачные производители предложили свой метод защиты сигарет, Миндоходов пока думает

Табачные производители предложили свой метод защиты сигарет, Миндоходов пока думает

Крупные компании по производству табачных изделий предложили Миндоходов современный вариант защиты сигарет.

Предотвращение распространения нелегальных и контрафактных товаров на рынке табачных и алкогольных изделий увенчалось успехом. Действия Миндоходов по выведению этого рынка в прозрачную рыночную деятельность стали весомой защитой потребителей и увеличили отчисления в казну. Однако на этом деятельность по полноценной легализации рынка алкоголя и табака не заканчивается. Необходимо разработать оптимальные механизмы как потребителей, так и крупных производителей, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

С участием министра доходов и сборов Украины Александра Клименко состоялась презентация пилотного проекта автоматизированной системы контроля за производством и оборотом табачных изделий по технологии «Codentify». Об этом  сообщила пресс-служба Миндоходов.

Как говорится в сообщении, в результате комплексных мер по борьбе с незаконным оборотом табачной продукции за 10 месяцев текущего года поступления акцизного налога с реализации табачных изделий выросли на 9% и составили 14,6 млрд грн, что вдвое превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Технология «Codentify» была представлена представителям Министерства членами Ассоциации цифрового кодирования и отслеживания (DCTA), которая объединяет крупнейших производителей табачной продукции на украинском рынке. Технология, в частности, предусматривает нанесение на потребительскую упаковку табачных изделий непосредственно в процессе производства уникальных зашифрованных 12 символьных буквенно-цифровых кодов, которые генерируются случайным образом из почти бесконечного числа комбинаций. Технология может быть использована в качестве основы для системы отслеживания и прослеживания маршрута движения (перемещения) табачных изделий по всей цепи поставок.

«Политика государства направлена на повышение эффективности контроля за производством и оборотом табачных изделий и других подакцизных товаров, противодействия незаконному обороту этой продукции. Министерство уже длительное время изучает возможность введения электронных акцизных марок и приветствует готовность участников рынка к автоматизации процессов контроля. Вместе с тем, мы должны учесть баланс интересов государства, производителя и потребителя», – подчеркнул министр во время презентации, пишет УНН.

Со своей стороны председатель Ассоциации цифрового кодирования и отслеживанияМаттео Марей поблагодарил Министерство за проактивный подход к борьбе с незаконным оборотом табачных изделий и понимание необходимости применения новейших технологий в этом процессе.

Как сообщал  Inpress.ua,   в  Украине цены на сигареты продолжают расти. Очередной подъем, произошедший этой осенью, не был связан со ставками акциза, которые были неизменны. Но производители табака все свалили именно на подорожание акциза, а чтобы подкрепить версию в свое оправдание, заявили о росте себестоимости сигарет.

Напомним, в украинском Госпотребнадзоре считают, что настало время развернуть масштабную борьбу с этим явлением, поскольку среди курильщиков немало женщин, а именно от них зависит генофонд украинской нации, который сегодня мало способствует увеличению числа украинцев.

Так в текущем году производство сигарет в Украине сократилось на 13%. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель отдела контроля за табаком Института стратегических исследований Минздрава Украины Константин Красовский.

«За этот год производство сигарет сократилось на 10 млрд штук или на 13%», — сказал Красовский.

Ранее с целью недопущения распространения и продажи на украинском рынке фальсифицированных алкогольных и табачных изделий, правительство ввело в оборот акцизные марки нового образца. Такая мера существенно уменьшила количество контрафактной продукции на рынке, позволила защитить потребителей и  снизила в целом производство алкогольных и табачных изделий.

В свою очередь, Министерство экономического развития и торговли Украины предлагает разрешить продажу алкоголя и табака в отделах, где продаются другие товары, повысив при этом стоимость лицензий на торговлю алкоголем в неспециализированных магазинах в городах в два раза, а табаком — в три раза (до 16 тыс. грн и 6 тыс. грн соответственно).

Также эксперты уверены, действующая акцизная система на табачные изделия помогла снизить уровень курения в Украине. Ведь из-за серьезного повышения минимального акцизного налогового обязательства наиболее дешевые и доступные сигареты в Украине подорожали в среднем на 50-80 копеек за пачку. А в связи с сокращением потребления табачных изделий в Украине в Миндоходов констатируют увеличение поступлений от табачного акциза.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости