Темы дня:

Сепаратор, который вас не подведет

Из-за неоднородности зерновой массы ее очистка имеет очень большое значение для будущего урожая. Это связано с тем, что зерна в колоске развиваются неравномерно. Согласно многочисленным исследованиям ученых – наиболее ценный посевной материал находится в средней части колоса. Здесь семена содержат весь комплекс полезных и питательных веществ, которые обеспечивают полноценное прорастание, а также рост растения в целом. Вот почему конструктора агротехники упорно трудились над созданием такой доскональной машины-золушки, которой была бы под силу лучшая очистка зерна. Поэтому появление на свет аэродинамических сепараторов – это событие, которого долго ждали многие аграрии.

Принцип аэродинамической сепарации

Долгие годы процедура очистки зерна заключалась в работе нескольких машин, что выстраивались в определенную технологическую цепочку. Но появление аэродинамических сепараторов кардинально изменило этот процесс. В основу их работы конструкторы положили основные принципы пневматики, аэродинамики и всемирного тяготения. Следует отметить, что очистка зерна в этих сепараторах происходит в несколько этапов.

На первом этапе зерновая масса попадает в специальный бункер, где под действием собственной массы равномерно распределяется на плоскости дна. После попадания в камеру сепарирования, где на него воздействуют мощнейшие потоки воздуха, оно при помощи специальных заслонок распределяется на фракции. При этом из посевного материала удаляются пыль и частички мелкого мусора. Максимальная погрешность такой калибровки и очистки зерна не превышает 3%. Этот факт подтвердили многочисленные лабораторные исследования.

Преимущества

Наряду с другой агротехникой, что используется для сортировки и очистки зерновых культур, аэродинамический сепаратор имеет целый ряд преимуществ:

  1. Во-первых, его мобильность. Его легко транспортировать и монтировать в любых условиях;
  2. Во-вторых, малая энергоемкость. Применение аэродинамического сепаратора, а не целой цепочки машин, позволяет значительно сократить затраты на электроэнергию;
  3. В-третьих, точность калибровки и очистки. Данное зерноочистительное оборудование позволяет производить точную сортировку посевного материала с погрешностью не более 3%;
  4. В-четвертых, широкий диапазон семян сельскохозяйственных культур, которые можно очищать и калибровать на этом сепараторе.

Выше перечисленное позволяет сделать простой вывод, что аэродинамический сепаратор это незаменимый помощник любого агрария в современных условиях ведения сельскохозяйственной деятельности. Если вы решили приобрести его, то делать это следует только у солидных компаний. Для этого посетите официальные интернет ресурсы, которые предлагают свои услуги по реализации сепараторов и почитайте отзывы о них. Поверьте, покупка этой чудо техники поможет решить множество проблем.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости