Темы дня:

Происшествия в Украине: объективные новости

Происшествия в Украине: объективные новости

Ежедневно человеческий мозг обрабатывает терабайты входящей информации. Львиную долю этого объема занимают новости. Часто мы воспринимаем их как обычный фон: в машине работает Fm-радио, где песни чередуются с новостными выпусками, на работе нам пересказывают слухи коллеги, телевизор и компьютер дома выключают только перед сном. Нередко, уже спрятавшись под одеяло, мы глазами пробегаем сводки на экране смартфона.

Каким новостям верит аудитория

Часто мы слышим возвышенные речи о родине, духовных скрепах, героическом прошлом. На самом деле у каждого человека есть своя собственная картина мира, которая формируется под воздействием нашего личного опыта и внешнего воздействия. Народ можно легко запрограммировать и заставить верить в то, что выгодно правящим классам. Таким образом можно очень эффективно отвлекать внимание от насущных проблем.

Например, на различные происшествия Украина очень богата в последние годы: высокая аварийность на дорогах, взрывы на военных складах, боевые действия на Юго-Востоке, множество задержанных на крупных взятках чиновников и пр. Эти факты можно преподнести, как примеры несостоятельности действующей власти, которая не может справиться со сложной ситуацией. Но если проанализировать ситуацию в соседних странах, можно увидеть, что и там дела обстоят не на много лучше.

О чем это свидетельствует? Что некоторые политические силы через принадлежащие им СМИ стараются воздействовать на общество с целью дискредитации правительства. Но среднестатистический обыватель вряд ли узнает об этом, если будет слепо верить всему, что вещают масс-медиа.

Так кому же можно доверять

Из газет и журналов нужно не просто черпать сведения, необходимо получить информацию о самом СМИ. Например, кому оно принадлежит: олигарху, государственной корпорации, кому-то из действующих депутатов или министров. Нет ничего удивительного в том, что газета, принадлежащая промышленному магнату, будет агитировать за своего владельца: ненавязчивая реклама, очернение конкурентов, подача новостей в выгодном свете и пр.

Таким образом, доверяйте лишь независимым новостным источникам, в них происшествия описываются честно и объективно. В обязательном порядке должны быть ссылки на первоисточники. Видео и фото с места происшествия являются дополнительным аргументом в пользу правдивости материала.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости