Темы дня:

Рады приблизить свой конец

Рады приблизить свой конец

Парламентский кризис движется к апогею

Сегодня – семнадцатый день блокирования Верховной Рады. Участники конфликта в стенах парламента не смогли договориться даже в преддверии саммита «Украина – ЕC», который состоится в ближайший понедельник.

Вменяемых способов разрешить парламентский кризис пока не видно. Ввиду этого основная масса депутатов разбрелась кто куда до лучших времен. Одни – на фронт, готовиться к выборам. Другие – в глубокий тыл, домой. Остались только те, кому доверена почетная миссия стеречь трибуну от врага.

Во вторник, как ранее сообщала «Свободная пресса» , стороны приблизились к компромиссу, предполагавшему согласие регионалов на персональное голосование всех депутатов руками взамен на отказ оппозиции от требования включить систему «Рада-3» и сенсорную кнопку. Все ожидали скорого открытия второй сессии.

Но утром в среду неожиданно для внешних наблюдателей переговорщики вновь разошлись по своим углам политического ринга, попутно обвинив друг друга в выдвижении заведомо невыполнимых требований.

Так, регионалы заявили, что голосовать за закон о персональном голосовании руками неправильно: необходимо, чтобы его вначале рассмотрел регламентный комитет, а уже потом принимала Рада.

Поиск выхода из патовой ситуации затягивается. В такой ситуации стороны не видят необходимости держать «под ружьем» полный комплект своих «бойцов». Как рассказал агентству «Укринформ» депутат-регионал Ярослав Сухой, руководство его фракции распустило своих депутатов до 5 марта «по домам». Собраться ранее этого срока регионалов могут вынудить только новые переговоры.

Без оптимизма смотрят на исход диалога с властью и оппозиционеры. Лидер фракции «Свобода» Олег Тягнибок сегодня заявил, что его политическая сила начинает готовиться к досрочным парламентским выборам. «Я подписал внутреннее партийное распоряжение о начале развертывания предвыборных штабов Всеукраинского объединения «Свобода». Мы готовимся к выборам, и пусть власть будет начеку», – отметил он.

Впрочем, подобные заявления политологи воспринимают как игру мышцами, а не как свидетельство реальной подготовки политических сил к перевыборам Рады. Новые выборы после изнурительной морально и финансово избирательной кампании-2012 нужны очень немногим игрокам. При разговорах о новых выборах стремительно исчезает оптимизм в глазах как у регионалов, так и у рядовых оппозиционеров. И только отдельные лидеры фронды тешат себя социологическими опросами, фиксирующими рост оппозиционных настроений в обществе.

Да, согласно одному из гипотетически возможных сценариев развития событий, если парламент не откроет вторую сессию до 6 марта и, таким образом, будет бездействовать 30 дней, президент страны получит конституционное право распустить Раду и объявить внеочередные выборы.

Но далеко не все правоведы именно так трактуют норму, содержащуюся в статье 90 Основного закона. Есть и другое мнение (подробнее см. на нашем сайте материал «В парламенте блефуют» от 13 февраля). Его приверженцы убеждены, что для начала отсчета упомянутых 30 дней необходима предпосылка в виде открывшейся сессии парламента. А сегодня законодатели находятся на затянувшихся каникулах, не более того. И у президента, убеждены скептики, нет оснований разогнать законодателей.

Тем не менее, именно президент остается главным действующим лицом отечественной политики. В значительной степени именно от его позиции зависит судьба нынешнего созыва депутатского корпуса.

И совершенно понятно, почему на сегодняшнем брифинге в кулуарах Рады тройка главных оппозиционеров апеллировала именно к Виктору Януковичу, призывая того срочно вернуться из Польши и повлиять на лояльных власти депутатов, убедив их пойти на компромисс.

Но президент пока занят встречами с европейскими коллегами и подготовкой к брюссельскому саммиту. Тем временем председатель фракции ПР Александр Ефремов сетует на отсутствие у оппонентов единой позиции на переговорах.

«Позавчера я задал представителям оппозиции вопрос: кому звонить, если мне нужно получить консолидированный ответ по какому-то вопросу. Они мне говорят: звоните троим. Так и работаем: звоню троим. А консолидированной точки зрения нет», – сказал сегодня Ефремов в кулуарах Рады.

При этом он приоткрыл завесу тайны над некоторым нюансами переговоров: «Мы достигли принципиальной договоренности по изменениям, которые нужно внести в регламент. Оставалось лишь два вопроса. Вечером Кличко Виталий Владимирович выдвинул еще ряд требований. На седьмом я перестал записывать. Анализу эти предложения не подлежат – гротескно и смешно. Например, чтобы нардеп зарегистрировался, должна присутствовать счетная комиссия и камеры. В конце концов, они сняли свои предложения, но переговоры не продолжились», – заявил Ефремов.

«17 дней парламент не работает. Без малого 40 млн грн государство затратило на депутатов, которые не работают. Вопросы, связанные с безвизовым режимом с ЕС, не решаются. Повышения по пенсиям не принимаются. Вопросы, связанные с перераспределением и увеличением средств не поднимаются, – стоит вопрос о выплате зарплат», – перечислял провалы законодателей руководитель фракции ПР.

По его убеждению, рычагом, способным завести заглохший парламентский мотор, станут предложенные регионалами инициативы об ответственности народного депутата за неявку на работу и за препятствование работе Рады. «Если нардеп три календарных заседания в месяц пропускает, появляется право подать на него в суд и лишить его мандата», – объяснил Ефремов.

Но оппозиция выдвигает встречные требования и отказывается рассматривать предложения фракции ПР. В таких условиях Рада завтра, в пятницу, встретит 17-й день блокады.

Похоже, за вялотекущей борьбой стороны забыли, с чего начинали дискуссию. И уже не видят выхода из вырисовывающегося тупика. В такой ситуации необходим внешний участник переговоров. Но участие третьего в диалоге двоих, как правило, имеет следствием снижение роли всех парламентских игроков на политической шахматной доске.

 


Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости