Темы дня:

Жилье в Киеве по-прежнему предпочитают арендовать

Жилье в Киеве по-прежнему предпочитают арендовать

Жилье в КиевеПодавляющее число популярных квартир – недорогие однокомнатные

В январе 2013 года на рынке недвижимости в Киеве доминировали сделки по аренде жилья, причем большую их часть составили однокомнатные квартиры в ценовой категории до 8 тыс. грн. Определенным спросом пользовались и офисные помещения, сообщает агентство недвижимости «Благовест».

«В январе по традиции сделки по аренде значительно превалировали над операциями купли-продажи. По сравнению с окончанием прошлого года значительно активизировался спрос на офисные помещения», – констатировала генеральный директор АН «Благовест» Ирина Луханина.

Как отмечают в агентстве, из общего числа январских сделок по аренде недвижимости 63,6% пришлись именно на объекты в ценовом сегменте до 8 тыс. грн, причем доля однокомнатных квартир в данной категории составила 47%. Это было жилье площадью 22-55 кв. м во всех районах столицы. На двухкомнатные квартиры пришлось 17% от всех сделок в категории, а на трехкомнатные – 15%. Загородные дома в данной ценовой категории составили 9% и представлены жильем в Житомирском, Одесском и Броварском направлениях.

Квартиры по цене от 8 до 16 тыс. грн заняли долю 25,3% от общего объема рынка аренды за январь. В этой категории предпочтение было отдано трехкомнатному – 40% и двухкомнатному – 30% жилью в Шевченковском, Соломенском, Подольском, Оболонском и Дарницком районах. Четырехкомнатные квартиры (16%), арендованные в январе, располагались в Днепровском, Голосеевском, Святошинском районах. При этом доля однокомнатных квартир в данном ценовом коридоре составила всего 1%.

В категории 16 – 24 тыс. грн в январе нынешнего года на рынке аренды было заключено 6% сделок. Среди них – 20% двухкомнатных квартир в Печерском, Оболонском и Днепровском районах столицы. Сделки по аренде трехкомнатных и четырехкомнатных квартир заняли практически равные доли 32,5 и 33,5% соответственно. Эти объекты расположены в Оболонском, Подольском, Печерском, Соломенском и Шевченковском районах. Однокомнатные квартиры в данной ценовой категории арендованы не были.

Что касается аренды коммерческой недвижимости, то в ценовой категории до 8 тыс. грн доля нежилых помещений составила 12%; эти офисные площади располагались преимущественно на правом берегу столицы. Коммерческие и офисные помещения по цене 8-16 тыс. грн и площадью от 50 до 130 кв. м находились в Оболонском, Шевченковском, Соломенском и Дарницком районах; их доля составила 13%. Офисы премиум-класса (16-24 тыс. грн) заняли долю в 14%: они были расположены в Печерском, Шевченковском, Днепровском и Подольском районах.

Оценивая ближайшие перспективы рынка недвижимости, Ирина Луханина отметила, что в агентстве рассчитывают на позитивную динамику спроса. «На ближайшие месяцы мы прогнозируем сохранение интереса к офисным и бизнес-площадям на высоком уровне, а также активизацию спроса на загородные дома в преддверии весенне-летнего сезона», – сказала она.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости