Темы дня:

Путин: грубо говоря, Янукович – действующий президент

Путин: грубо говоря, Янукович – действующий президент

Однако РФ будет работать с новой властью в Украине после выборов.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что легитимным президентом Украины остается Виктор Янукович.

“Грубо говоря, по действующей конституции нельзя избирать, потому что президент Янукович не отстранен… Строго говоря, по конституции – он действующий президент”, – сказал Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума в пятницу, передает РИА Новости.

“Всего четыре способа отстранения. Смерть – я так полагаю, что его хотели, конечно, уничтожить. Второе – болезнь, которая не дает возможности исполнять обязанности. Третье – импичмент, и он не был проведен в соответствии с конституцией. И четвертое -личная отставка”, – сказал он.

При этом Путин заявил, что “гораздо умнее” было бы провести референдум, изменить конституцию и на ее основе сформировать новые органы власти, в том числе избрать новый парламент и президента.

Однако, по его словам, Россия будет работать с новыми властными структурами в Украине после выборов.

“Мы и сегодня работаем с теми людьми, которые власть контролируют (в Киеве), но после выборов, конечно, будем работать и с вновь избранными структурами”, – сказал Путин. “Я надеюсь, когда выборы пройдут, будут приостановлены немедленно всякие боевые действия”, – добавил он.

Напомним, официально Россия открещивается от организации блокирования окружкомов в Донецкой и Луганской областях сепаратистами. Украинские спецслужбы при этом настаивают, что эти действия координируются РФ.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости