Темы дня:

Помогаем выбрать кухонный комбайн

Кухонный комбайн – это прекрасный помощник на современной кухне, он способен выполнять много разных функций и быть как соковыжималкой, мясорубкой, овощерезкой, миксером, так и кофемолкой.

Если вы решили, что вам не обойтись без такой кухонной техники, то стоит почитать рекомендации по ее выбору.

Прежде, чем отправиться в ближайший магазин бытовой техники, подумайте, какие функции у вас будет выполнять кухонный комбайн, и для чего он вам нужен? Если у вас большая семья и много друзей, для которых вы часто готовите, то вам необходим мощный агрегат с многообразными функциями, а если вы живете один, то задача упрощается. Известно, что первые кухонные комбайны были очень шумными и занимали много места, сейчас же они компактны, удобны и практически не создают шума.

Если вы определились, для чего вам такой агрегат, пора выбрать сам комбайн.

Всего есть три типа:

  • Простые машины, которые выполняют функцию нарезки фруктов и овощей, с ними просто работать, они довольно дешевые, имеют до пяти функций.
  • Кухонные комбайны более сложного типа (совершают около 15-20 разных операций, в том числе и замешивают тесто). Они стоят дороже, и требуют специального места для хранения, так как более громоздкие.
  • Самые мощные и дорогие комбайны, которые быстро работают и совершают множество разных операций.

Характеристика мощности

Чем мощнее комбайн, тем быстрее он будет выполнять свою работу. Если агрегат недорогой, то его мощность будет не более пятисот Вт. Но нужно правильно выбирать как мощность, так и объем чаши. Если мощность около трехсот, то чаша должна быть не больше полутора литров.

Второй тип комбайнов имеет большую мощность (около 700 Вт). Такие машины способны уже замесить тесто, быстро нарезать овощи, а также сделать вкусный паштет. Третий тип обладает мощностью больше семисот Вт и способен совершать более 15 операций очень быстро.

Производительные качества

В идеале кухонный комбайн должен выполнять свои функции быстро и качественно, то есть перерабатывать большие объемы за короткое время, при чем с возможностью переключений на разные скорости. К примеру, на более малых скоростях нужно будет взбивать, а на больших – нарезать. Кроме того, от производительности зависят и растраты электроэнергии агрегата.

Чаша кухонного комбайна

Чаши кухонных комбайнов могут быть разными: из нержавейки, из пластмассы или стекла. В основном комбайн имеет несколько чаш для разных видов продуктов. Ведь для фарша лучшим вариантом будет чаша с нержавеющего металла, а вот, если нужно будет разогреть массу в микроволновой печи, то лучше использовать стеклянный сосуд. Но главное качество чаши комбайна – это надежность и долговечность и, кроме того, следите, чтобы их было легко мыть (съемные ручки).

Чаши из пластмассы не слишком хороши, хотя они и самые доступные по цене. Они должны выдерживать более 70 градусов при разогреве продуктов, иначе это опасно для здоровья. Кроме того, такие чаши недолговечны, могут очень скоро изменить свою первичную форму, деформироваться.

Чаши из стекла – это более дорогой, но надежный вариант, в них можно хранить и разогревать продукты, а еще они не так легко бьется, так как используется толстое стекло и чаша сама по себе не очень легкая.

Управление кухонным комбайном

Комбайны бывают разные от простых с кнопками включить\выключить, до сложных моделей, в которых много разных кнопок и насадок и по началу, даже сложно понять, что и для чего нужно. При покупке очень важно понимать, для чего вам нужен комбайн, если вы никогда не пекли пирогов, то зачем вам насадка для теста, но все зависит от вашего желания.

Насадки

Насадок в комбайне обычно много и, естественно, не всеми мы пользуемся, но в стандартную комплектацию среднего агрегата входят такие инструменты для работы:

  • Насадки, с помощью которых вы сможете взбивать белки, крема, соусы, жидкое тесто.
  • Спиральные насадки для готовки обычного теста.
  • Острейший нож из нержавейки.
  • Насадка для мяса (мясорубка). Если у вас есть отдельная мясорубка, то лучше откажитесь от этой функции в комбайне, так как именно такое дополнение значительно увеличивает стоимость.
  • Насадка для того, чтобы давить сок из свежих цитрусовых.
  • Насадка, которая поможет измельчить крупы, сахар, соль более мелко.
  • Насадка для помола кофе и натирания твердого сыра.

Этот список можно продолжить, но помните, что именно от таких «фишек» и будет зависеть финальная цена кухонного комбайна.

Если вы любите коктейли, то стоит подумать о блендере в составе комбайна, также обратите внимание на длину шнура и расспросите у консультанта, как правильно мыть и хранить комбайн (можно ли использовать посудомоечную машину), выберите оптимальный вес агрегата (зависит от места хранения).

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости