Темы дня:

Почему крупные депозиты бегут из украинских банков?

Почему крупные депозиты бегут из украинских банков?

«Потому, что украинские банки становятся небезопасны для них!» — кратко поясняют эксперты.

Затем все же поясняя свою позицию. Речь идет о людях, которые зарабатывают на депозитах довольно крупные суммы.

Как это происходит. К примеру, в Израиле, где стоимость кредита составляет порядка 4,5-5 процентов годовых (это вам не украинские 16-20%, правда?) берется кредит общей суммой в… скажем, немалое количество американских долларов. Затем средства переводятся в Украину, где не только кредиты дороже, но и депозиты доходнее, и кладутся под 8-11 процентов годовых. Разумеется, кредит возвращается в срок, а разница кладется в карман и снова наращивает благосостояние «предпринимателя». Такой депозит, как правило, довольно крупный и банки в последнюю очередь хотят расставаться с таковыми. Однако в последнее время такие клиенты предпочитают украинским банкам соседние европейские или даже российские. Почему же так происходит?

Следует заметить, что это игра с определенной долей риска. Ведь всегда есть риск выбрать не тот банк. И в нашем государстве вероятность такого неприятного поворота судьбы становится все более высокой, поскольку огромное количество кредитов приносят банку лишь убытки, а это значит, что банкиры далеко не всегда имеют возможность контролировать действия соучредителей. Выходит, что банк с высокой долей вероятности может обанкротиться, после чего депозит не только не приносит прибыли владельцу, но и, более того, наносит финансовый вред, ведь кредит нужно платить независимо от того, как чувствует себя украинская банковская система.

Кроме всего прочего, по причине растущего внешнего и внутреннего долга страны, выводить средства из нее становится все сложнее, тогда как с вводом средств проблем нет. Такие задержки и сложности приводят к дополнительным затратам. Выходит, что удобнее всего, жить и держать депозит в Украине, но тогда взять кредит в другой стране будет почти невозможно. Стоит ли напоминать так же и о том, что вкладчиков пугает постоянно откладываемое получение Украиной кредита от МВФ, ведь это сигнал!

Источник: stolytsa.com.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости