Темы дня:

Итоги оппозиционной акции “Вставай Украина!” в Киеве

Итоги оппозиционной акции “Вставай Украина!” в Киеве

Двухмесячный “вояж” лидеров оппозиции по регионам в рамках акции “Вставай, Украина” завершился 18 мая в Киеве. Смогли ли оппоненты власти продемонстрировать максимальную мочь, способность быть единой и противостоять власти, поднять народ? Частично.

Поднять страну

12 марта сего года оппозиция объявила о начале общенациональной акции протеста “Вставай, Украина!”. В течение 2-х месяцев марши и митинги в рамках данной акции прошли во всех областных центрах.  Завершить ее решили громко, ярко в столице в особый день – Европы.  Три лидера оппозиции (Арсений Яцеенюк, Олег Тягнибок, Виталий Кличко) повели народ с Европейской на Софиевскую площадь, где, собственно, со сцены озвучили пламенную речь перед десятками тысяч людей. Правда, точное количество стоявших под палящим майским солнцем на накаленном асфальте, дабы выслушать идеи ведущих их сложно. Тем более, сама оппозиция запуталась, сколько же народа к ней пришло. К примеру, “Батькивщина” оценила количество участников оппозиционного марша в 20 тыс человек. “Украина не помнит такого сопротивления даже в 2004 г”, – заявил Яценюк, добавив при этом, что несколько тысяч людей в Киев так и не доехали. А вот ранее “Свобода” заявила об участии в митинге около 30 тыс человек. МВД оценило количество присутствующих в 6,5 тыс человек. Признаться, были и оценки в 50 тыс, но это уж явно перебор – с виду же было порядка 20 тыс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приблизительная цель

Но не суть. Важнее второе. Оппозиция 2 месяца водила людей по регионам. И каковы результаты? В начале акции Яценюк говорил: “Мы ее распланировали на протяжении двух месяцев, и это акция борьбы за свои экономические и политические права”. С его  слов, целью было требование отставки Президента Виктора Януковича. Нельзя обвинить Арсения Петровича в неумении производить пламенные речи – все-таки политик со стажем. Да и три политсилы, идущие в народ, дабы бороться с режимом сегодняшней власти – немало. Плюс ко всему, фактор низких рейтингов главы государства и его команды должны были сыграть свою роль. Арсений Петрович ради привлечения внимания киевлян к акции накануне даже спустился в метро, раздавая листовки-приглашения на акцию. Но революции не вышло –  ни месяц назад, ни сейчас, ее не будет и в скором времени, – говорят политологи.

Возможно, такими акциями оппозиция готовится защищать результаты будущих президентских выборов и сейчас ее задача – мобилизовать людей не так в Киеве, как в регионах. По мнению экспертов, второй вариант причины шествия по областям – страна должна знать своих лидеров в лицо, тем более перед выборами 2015 года. В третьих, есть мнение, что подобные акции имеют долгосрочный характер, посему здесь нельзя добиться сиюминутного результата, и его не стоило ожидать. По словам же оппозиционеров, главная цель акций – “донести до народа, что страна при нынешней власти катится в пропасть, и надо что-то делать”. Но каков план борьбы остается догадываться.

Политолог Андрей Золотарев считает, что сегодня оппозиции не хватает правильной организации работы  и пока не удается во время акций соединить социальный и политический протест.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предварительный план

По итогам же митинга стало понятно, что “Батькивщина”, “УДАР” и “Свобода” договорились поддержать единого кандидата в президенты во втором туре при сохранении нынешней избирательной системы. Оппозиционные силы будут согласовывать действия на всех этапах кампании по избранию нового главы государства – “начиная с закона о выборах и определения оптимальной стратегии кампании и заканчивая общим контролем за подсчетом голосов и установлением истинных результатов народного волеизъявления”. В случае, если выборы будут в один тур, мы выдвинем единого кандидата в первом туре. При сохранении действующего порядка избрания президента каждая из трех политических сил поддержит того кандидата от этих сил, который выйдет во второй тур, и каждая будет работать на его победу с полной отдачей и тотальной мобилизацией собственных ресурсов, даже если такой кандидат и будет принадлежать к другой политической силе.

Кроме того, стало известно,  что Украине еще придется “постоять”. Яценюк пообещал, что следующая акция протеста оппозиции такого масштаба пройдет 24 августа на День Независимости, и закончится акция “Вставай, Украина!” в день инаугурации нового Президента.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На будущее

Однако логично было бы прежде продемонстрировать украинцам первые результаты своей работы в Верховной Раде, ведь пока что оппозиционеры больше ее блокировали, нежели работали в сессионном зале. Во-вторых, не помешало бы показать единство на практике.  Поскольку, помнится один из лидеров Виталий Кличко не утруждал себя участием в акциях по регионам. Третье – стоило бы обеспечить сплоченность в парламенте, чтобы не вышло так, как во время голосования отставки правительства, когда не голосовали 14 оппзиционеров и тот же Кличко, которого вовсе не было в стране. Его однопартийцы объясняли,  что лидер находился на похоронах в США, а позже в СМИ появилась информация, что Виталий Владимирович раздавал Мерседесы немецким любителям пива, фото прилагались.  И последнее не мешало бы украинцам презентовать, наканец, четкий и понятный план борьбы. Ведь  “Банду – геть!” и “Юле волю!” народ может кричать и дома, не отрываясь от диванов. Тогда, возможно, в августе можно ожидать массовой народной поддержки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Без этого заявления власти, которая любит рассуждать о слабости и неорганизованности оппозиции, будут близкими к действительности. Ведь даже во время акции в столице правящие смогли не только сплошь и рядом раскритиковать оппозицию, но и смогла организовать альтернативное массовое мероприятие под антифашистскими лозунгами.

В Киев подтянули достаточное количество людей, дабы сравнять численности акции оппозиции. Завершили митинги концертами и гулянимия на центральных площадаях и улицах столицы.

Не обошлось без потасовок, избили двоих журналистов. На фото изображено, как неизвестный (по сообщениям очевидцев,  приближенный к антифашистскому маршу) избивает журналистку одного из телеканалов (по информации СМИ). Таковы пока итоги

 

Источник: UBR

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости