Темы дня:

Парламентарии собираются потеснить мужчин из политики

Парламентарии собираются потеснить мужчин из политики

По мнению Королевской, женщины должны представлять в законодательной и исполнительной власти не менее 30%

Министерство социальной политики подготовило законопроект, предусматривающий представительство женщин в законодательной и исполнительной власти на уровне не менее 30%.

Об этом, как пишет «Интерфакс-Украина», сообщила министр социальной политики Наталья Королевская во время форума «Женщины-предприниматели: следующая движущая сила украинской экономики?», который проходит сегодня в Киеве.

«Мы подготовили законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин», – сказала Королевская.

Она добавила, что этот законопроект предусматривает представительство женщин в органах законодательной и исполнительной власти, а также на государственных должностях на уровне не меньше 30%.

Министр соцполитики высказалась за объединение усилий с целью обеспечения дальнейшей поддержки этого документа правительством и парламентом Украины.

«Это будет первый решительный шаг на пути гендерных изменений в нашей стране», – подчеркнула Королевская.

Она даже привела данные, согласно которым в Украине лишь 15% женщин возглавляют средние предприятия и 12% – крупные, что свидетельствует о неиспользованном женском потенциале в стране.

Как сообщала «Свободная пресса», на этом же мероприятии заместитель государственного секретаря США по вопросам публичной дипломатии и связей с общественностью Тара Соненшайн высказала мнение, что женщины являются самым недооцененным и неиспользованным потенциалом человечества. По ее словам, ни одна страна в мире еще не достигла гендерного равенства.

 

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости