Темы дня:

Названа самая бесполезная монета в мире

Монета Узбекистана имеет одно из самых низких значений

Узбекская монета имеет одно из самых низких значений в мире. К такому выводу пришло издание BBC, сообщает Росбалт.

Авторы исследования составили список из десяти государств, чьи монеты самые дешевые в мире. Рейтинг возглавляет Узбекистан. “Самая низкая стоимость из всех монет – это тийин в Узбекистане”,- отмечается в сообщении. Одна пенни Великобритании стоит 3038 узбекских тийин, и за один цент США нужно выложить 2 тыс. тийин.

В Узбекистане монеты являются редкостью. Сейчас у покупателя больше шансов получить на сдачу вместо монет коробку спичек или сладкое.

Вслед за Узбекистаном в списке следуют Бирма (Мьянма) с 855 бирманскими монетами за один американский цент и 1300 — за один британский пенни. Далее идут Танзания, Северная Корея, Шри-Ланка, Ямайка, Бангладеш, Гвинея, Мадагаскар, Филиппины и Армения.

Также отмечается, что в этом месяце Канадский монетный двор вывел из оборота цент, так как на его производство тратят больше его стоимости. “Это далеко не низкая стоимость монеты в мире, однако некоторые центральные банки цепляются за монеты, которые действительно ничего не стоят”, — заключает издание.

Ранее сообщалось о том, что Национальный банк Украины может выпустить в обращение монеты номиналом 15 и 20 копеек. По словам председателя совета Нацбанка Игоря Прасолова, НБУ рассматривает вопрос отказа от изготовления и оборота монет номиналом 1 и 2 копейки, поскольку их производство требует значительных средств.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости