Темы дня:

Ставки по кредитам снижаются

За прошедший месяц ставки по всем видам кредитов снизились. Лидер снижения – автокредиты

С 1 февраля по 1 марта ставки по всем видам кредитов для физических лиц в украинских банках снизились, пишет ЛИГАБизнесИнформ.

Автокредиты

Средняя процентная ставка по кредитам на покупку автомобилей снизилась на 0,59 процентного пункта и составляет 18,26%. Первоначальный взнос варьируется в пределах от 0% до 75%, при этом чем больше сумма взноса и короче срок кредитования – тем ниже процентная ставка по кредиту.

Наиболее мягкие условия предлагаются по кредитам на авто иностранного производства (это касается и сроков кредитования, и процентных ставок), чуть жестче – на отечественные, российские и китайские авто. Наиболее жесткие условия – по кредитам на автомобили, бывшие в употреблении.

Ипотека

Согласно данным мониторинга, средняя процентная ставка по ипотечным кредитам за месяц снизилась на 0,34 процентного пункта и составляет 21,88% годовых.

Максимальный срок кредитования составляет 30 лет, хотя большинство банков стараются ограничить его 5-10 годами.

Банки предъявляют достаточно жесткие требования к минимальному первоначальному взносу – при покупке недвижимости на вторичном рынке заемщик должен оплатить минимум 20% стоимости квартиры.

Потребкредиты

Что касается потребительских кредитов, номинальная средняя процентная ставка по ним снизилась на 0,41 процентного пункта и на сегодня составляет 24,74%.

В то же время реальные процентные ставки по этому типу кредитов выше, так как существует большое количество скрытых платежей – высоких единоразовых или ежемесячных комиссий по кредиту. Исключение составляют займы под залог депозита или недвижимого имущества, а также под поручительство третьего лица.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: