Темы дня:

Нацпроект “Воздушный экспресс” могут обслуживать крюковские поезда

Нацпроект “Воздушный экспресс” могут обслуживать крюковские поезда

Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами может выбрать Крюковский вагоностроительный завод поставщиком поездов для национального проекта “Воздушный экспресс”.

Об этом заявил директор ГП “Национальный проект “Воздушный экспресс” Андрей Галущак во вторник во время тестирования Крюковского электропоезда в рамках отбора поставщика подвижного состава, сообщает корреспондент Укринформа.

“Было бы хорошо, чтобы один из флагманов украинской промышленности – Крюковский вагоностроительный завод – сотрудничал с КНР, в частности с Китайской национальной корпорацией машинной индустрии и генеральных подрядов. Мы сегодня надеемся увидеть поезд, который может использоваться в рамках этого сообщения”, – отметил директор нацпроекта.

Галущак назвал основные предварительные технические требования: поезд должен иметь 5 или 6 вагонов, быть экономным в потреблении электроэнергии, комфортным для пассажиров и предусматривать места для лиц с особыми потребностями. Он также отметил, что должны учитываться особенности контракта, по которому предусмотрено распределение товаров работ и услуг при производстве в пропорции 50% на 50%.

Председатель правления – директор Крюковского вагоностроительного завода Евгений Хворост проинформировал, что в случае подписания контракта завод готов адаптировать модель скоростного поезда собственного производства, который уже прошел все испытания и получил необходимые сертификаты, к новым требованиям.

“Скоростной поезд испытан и на базе этого поезда мы используем промежуточные вагоны, которые будут также комфортабельны и там будет дополнительная багажная полка. Мы будем адаптироваться к тому проекту, который сегодня требуется”, – подчеркнул руководитель завода.

Хворост также отметил, что крюковский поезд может обслуживаться в уже созданном ремонтном депо “Дарница”.

“Если контракт на поставку поездов будет подписан в августе этого года, КВСЗ сможет поставить 5 поездов до конца 2014 года”, – проинформировал директор завода.

Национальный проект “Воздушный экспресс” предусматривает скоростное железнодорожное пассажирское сообщение между станциями Киев-Пассажирский и МА “Борисполь”. Проект финансируется Эксимбанком Китая. Общая стоимость проекта $372, 3 млн.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости