Темы дня:

Крымские дороги обретут новый вид

Крымские дороги обретут новый вид

Дорожная отрасль, которую планируют в скором времени реформировать, получила колоссальные вливания из бюджета в этом году.

Большие суммы, выделенные из государственного бюджета на ремонт и модернизацию крымских дорог, позволяют развернуться на полную строителям. 77 дорожных трасс полуострова уже заняты ремонтниками и практически готовы к сдаче в эксплуатацию. При этом, власти планируют улучшить еще втрое больше объектов дорожной инфраструктуры, отмечает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Всего в государственном бюджете Украины на 2013 год предусмотрено 91,4 млн. грн. на ремонт, реконструкцию и содержание автомобильных дорог в Крыму. Об этом сообщил первый заместитель председателя Республиканского комитета АРК по строительству и архитектуре Владимир Локтионов.

Столь значительное бюджетное финансирование дорожных работ в курортном регионе позволяет строить масштабные планы. Так, активно разрабатывается проектно-сметная документация по ремонту и реконструкции 277-ми дорог, 138 объектов проходят процедуру экспертизы, еще 113 объектов уже получили положительное экспертное заключение и ведется подготовка к началу строительных работ, сообщает пресс-служба КМУ.

Строительство дорог в Украине должно осуществляться по европейским стандартам, подчеркнул президент Украины Виктор Янукович 16 мая во время совещания с административно-хозяйственным активом Запорожской области. «Мы должны перейти на европейские стандарты и по качеству строительства дорог и, конечно, по объему», — сказал он. Янукович подчеркнул необходимость подготовки концепции развития дорожной инфраструктуры.

«В настоящее время задача, которая стоит перед новым руководителем «Укравтодора», – подготовить концепцию развития, строительства и содержания наших автомобильных дорог», — отметил президент. Он назвал  нынешнее состояние автодорог недопустимым. По его словам, ситуация требует немедленного решения.

Ситуация с украинскими дорогами стала объектом масштабной критики в феврале-марте 2013 года, когда после погодных перепадов дороги по всей стране пришли в малопригодное для эксплуатации состояние. 21 марта Николай Азаров заявил, что для того, чтобы привести в порядок около 170 тыс. км дорог, Украине потребуется 500 млрд грн, пишет УНИАН.

По данной причине, Виктор Янукович определил ремонт, строительство и содержание региональных дорог одним из приоритетных заданий на 2014 год.

В частности, он обязал премьер-министра Украины Николая Азарова обеспечить бесперебойное финансирование дорожного хозяйства и ежемесячно докладывать о состоянии финансирования строительства, реконструкции, ремонта и содержания автодорог за счет бюджетных средств и привлеченных кредитов. Кроме того, Кабинету Министров поручено решить вопрос о производстве в Украине битумов высокого качества для потребностей дорожников при использовании ими новых технологий строительства и ремонта автомагистралей.

Одновременно, уже в текущем году, в ходе реформы дорожной отрасли Правительство должно до конца текущего года должно осуществить передачу автомобильных дорог местного значения вместе с соответствующими финансовыми ресурсами и инфраструктурой к региональным властям.

Напомним, что Министерство инфраструктуры Украины осуществляет поэтапное реформирование дорожного хозяйства, основные принципы которого – повышение ответственности местной власти за содержание дорог, реорганизация системы управления в области, поиск новых источников финансирования дорожных работ и повышение контроля их качества. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров, передает РБК-Украина.

«На сегодняшней коллегии мы объединили для рассмотрения два вопроса: реформирование дорожной отрасли и сферы автомобильных перевозок. Ведь эти секторы взаимосвязаны и сейчас имеют вопросы друг другу: некачественные дороги приводят к финансовой нагрузке на перевозчиков (повреждается подвижной состав), а тяжеловесные транспортные средства разрушают дороги, которые не предусмотрены для такой нагрузки. Поэтому сегодня задача Мининфраструктуры и участников рынка найти такую золотую середину для создания нормальных дорог и надлежащего обеспечения перевозок», – подчеркнул министр инфраструктуры Владимир Козак.

Напомним, что Виктор Янукович назначил главой Государственного агентства автомобильных дорог («Укравтодор») Евгения Прусенко. Соответствующий указ главы государства опубликован на официальном веб-сайте президента Украины под № 227/2013 от 23 апреля 2013 года.

Одной из первых инициатив Прусенко стала подготовка 6 концессионных проектов по строительству дорог с платным проездом. Прокладывать магистрали предлагается за счет привлечения частного капитала.

«На сегодня мы готовим концессионные конкурсы для строительства платных дорог. Это те проекты, которые есть в программе развития экономики на 2013–2014 гг. Это Большая кольцевая города Киева, дороги Ровно—Броды—Львов—Краковец, Харьков— Щербаковка—Новомосковск, Киев – Одесса—Крым и дорога от Новомосковска в Крым», — сказал Прусенко.

Справка

«Укравтодор» в 2012 году осуществил кассовые расходы на общую сумму 10,14 млрд грн, из которых на дорожные работы потрачено 6,95 млрд грн, а на оплату финансовых обязательств по ранее взятым кредитам — 3,1 млрд грн

В 2013-м на финансирование «Укравтодора» предусмотрено 23,9 млрд грн, из них 15,56 млрд грн — на дорожные работы, 8,4 млрд грн — на погашение кредитной задолженности. Улучшение качества дорог потребует увеличения ежегодного финансирования до 40 млрд грн.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости