Темы дня:

На территории Белой Церкви введут специальный режим инвестдеятельности

На территории Белой Церкви введут специальный режим инвестдеятельности

На территории приоритетного развития могут проводиться практически все виды предпринимательской деятельности

Депутат Виталий Чудновский зарегистрировал проект закона о специальном режиме инвестиционной деятельности на территориях приоритетного развития в городе Белая Церковь Киевской области (№ 2467). Документом устанавливается, что на территории г. Белая Церковь на 30 лет вводится специальный режим инвестдеятельности по реализации инвестиционных проектов в приоритетных видах экономической деятельности, перечень которых определяется Кабмином, сообщает ЛИГА ЗАКОН.

Принятие такого закона о специальном режиме инвестдеятельности в г. Белая Церковь обусловлено необходимостью трудоустройства значительного количества лиц, которые вследствие инвалидности, полученной в связи с участием в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и общего сокращения штата на предприятиях города, лишены такой возможности, объясняет свою позицию нардеп.

Органами управления территорией приоритетного развития являются Белоцерковский городской совет и Совет по вопросам территории приоритетного развития г. Белая Церковь. К полномочиям последнего Совета относятся, в частности:

– рассмотрение и утверждение инвестиционных проектов в порядке, установленном Кабмином;

– заключение договора (контракта) с субъектом предпринимательской деятельности об условиях реализации инвестиционного проекта в порядке, установленном Белоцерковским городским советом;

– выдача свидетельств об утверждении инвестиционных проектов;

– подготовка соответствующих предложений об установлении ставок арендной платы, платы за коммунальные услуги, тарифов и других платежей;

– рассмотрение в досудебном порядке споров, возникающих между органами местного самоуправления и субъектами предпринимательской деятельности при реализации инвестиционных проектов; др.

На территории приоритетного развития могут проводиться все виды предпринимательской деятельности, за исключением запрещенных законами Украины.

Утверждение Советом инвестиционного проекта и выдача свидетельства о его утверждении является основанием для заключения договора с субъектом предпринимательской деятельности об условиях реализации инвестпроекта, заключения договоров аренды земли, помещений и т.п. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения субъектом условий договора, такой субъект предпринимательской деятельности несет имущественную и другую ответственность, предусмотренную законом и соответствующим договором.

 

Новости дня

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости