Темы дня:

Началось прощание с Андреем Паниным

Началось прощание с Андреем Паниным

Похоронен актер будет на Троекуровском кладбище

Гражданская панихида по Андрею Панину началась в МХТ им. Чехова, попрощаться с актером пришло более 200 человек, – сообщает «РИА Новости».

Гроб с телом актера стоит на основной сцене театра, рядом сидят друзья и семья Панина. Пришедшие приносят цветы и венки. Среди них — замминистра культуры Иван Демидов, гендиректор Первого канала Константин Эрнст, Никита Высоцкий, актеры Алексей Панин, Станислав Дужников, Гоша Куценко.

После гражданской панихиды в храме Воскресения Словущего в Брюсовском переулке пройдет отпевание. Похоронен актер будет на Троекуровском кладбище.

О гибели Панина стало известно 7 марта. Тело актера с травмой головы было обнаружено в его квартире на юго-западе Москвы. По предварительным данным, смерть не носит криминального характера.

Биография Андрея Панина:

Панин родился 28 мая 1962 года в Новосибирске. Окончил Институт культуры в Кемерово и Школу-студию МХАТ (мастерская Александра Калягина). Работал на сценах МХАТ имени Чехова и театра под руководством Олега Табакова.

Одна из последних работ Панина — в фильме «Искупление» Александра Прошкина — номинирована на «Нику» за лучшую мужскую роль второго плана. Церемония награждения состоится 2 апреля.

Остались и незавершенные проекты с его участием. Например, новый сериал о Шерлоке Холмсе, где Панин сыграл роль Ватсона, не успели озвучить, так что теперь, по словам актера Игоря Петренко (Шерлок Холмс), скорее всего, озвучивать этот персонаж будет кто-то другой. Еще один проект — сериал Бахтияра Худойназарова «Гетеры майора Соколова» с Паниным в главной роли.

Всего Панин сыграл около 80 ролей. Самые известные из них: опер Каверин из сериала «Бригада», капитан Соловьев в фильме «Водитель для Веры», Жорж в картине «Всадник по имени Смерть», президент Александр Александрович в «Поцелуе не для прессы», штурман Александр Здор в «Кандагаре». Также среди его многочисленных киноработ — роли в картинах «Мама», «Нежный возраст», «Яды, или Всемирная история отравлений», «Generation П», «Утомленные солнцем 2: Предстояние» и других.

 

Новости дня 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости