Темы дня:

МИД Венгрии анонсировал акцию “Самоопределение для Закарпатья”

МИД Венгрии анонсировал акцию “Самоопределение для Закарпатья”

МИД Украины уже направил ноту протеста.

МИД Венгрии сообщил о проведении акции под лозунгом “Самоопределение для Закарпатья”. МИД Украины уже направил ноту протеста. Об этом в своем Twitter сообщает министр Павел Климкин.

“Венгерский МИД сообщил нашему посольству об акции 13.10 под лозунгом “Самоопределение для Закарпатья”. Это что, Будапешт поддерживает сепаратизм?” – написал Климкин.

“Немедленно направили ноту протеста с требованием запретить эту провокацию! Уверены, Венгрия и в дальнейшем будет уважать территориальную целостность Украины”, – отметил он в следующем твитте.

Спикер МИД Марьяна Беца уточнила, что указанную акцию организовывает неправительственная венгерская организация, а МИД Венгрии только сообщил украинскому посольству о ее проведении. Скорее всего, по словам Бецы, акция пройдет в Будапеште.

Сегодня министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил, что Будапешт будет требовать от Украины отозвать закон об образовании, а в противном случае будет требовать введения ЕС санкций против Украины.

Ранее он заявлял, что будет инициировать в следующий понедельник, 16 октября, на совещании глав МИД стран-членов Европейского союза в Люксембурге пересмотр Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости