Темы дня:

Кличко ради президентского кресла пошел по стопам «отравленного» Ющенко?

Кличко ради президентского кресла пошел по стопам «отравленного» Ющенко?

Политолог Вадим Карасев считает смешным заявление Виталия Кличко, что на него покушались власти.

Как известно, на войне все средства хороши. А в политической борьбе за место под солнцем на украинском властном олимпе — и подавно. Тем более, если речь идет о президентском кресле. Поэтому симптоматическим выглядит заявление партии УДАР о попытках покушения на жизнь их лидера Виталия Кличко. Речь идет о событиях 24 ноября, когда частному самолету с Кличко на борту не позволили сесть в «Жулянах», вследствие чего он не успел на Народное вече, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Версия УДАРа основана на том, что запрет на посадку был дан на высоте около 100 метров при выпущенных шасси и полной подготовке к посадке при видимости около 50 метров. «Такие действия диспетчерской службы при таких конкретных обстоятельствах могли послужить причиной трагедии, аналогично той, которая произошла под Смоленском с президентом Польши», — сказано в докладной народного депутат из фракции УДАР Валерия Карпунцова, пишет Украинская правда.

По информации УДАРа, закрытие на прилет аэропортов «Борисполь» и «Жуляны» произошло на основании NOTAM-сообщения в 11:14 с аргументацией «в связи с проведением антитеррористических мероприятий», тогда как экипаж самолета Кличко информировали об этом лишь при снижении около 11:30.

При чем, как сказано в ответе Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, анонимный звонок на телефон 112 о возможном взрыве самолета над Киевом, который и послужил причиной для проведения «антитеррористических мероприятий», поступил уже после закрытия авиапространства, в 11:48.

В результат запрета самолет Кличко сел в Кривом Роге, откуда он автомобилем отправился на Киев, опоздав на вече.

Комментируя это заявление, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасевотметил, что Кличко сегодня не настолько грозный соперник, чтобы власть еще месяц назад пыталась его устранить.

«Честно говоря, я не верю, что на Кличко могли покушаться. Таким путем устранять конкурента никто не будет. Тем более Кличко сегодня не такой уж грозный соперник, чтобы власть или кто-либо другой еще месяц назад начал бы против него такую опасную игру», — считает политолог, пишет ForUm.

Карасев констатирует, что таким заявлением лидер УДАРа хочет привлечь к себе дополнительное внимание. В частности, по его мнению, политик намерен уже сегодня начать президентскую кампанию. «Это значит только одно: Виталий Кличко и его команда начали очень серьезно готовиться к выборам президента. Очевидно, что они рассчитывают на какие-то форс-мажорные обстоятельства, например, досрочные выборы. Однако есть и второй сценарий, при котором они рассчитывают, что до выборов далеко, а фокусировать внимание, мобилизовать своих сторонников нужно уже сейчас», — добавил политолог.

Эксперт констатирует, что Кличко не удастся эксплуатировать «евромайдан» вплоть до начала выборов в 2015 году. «Майдан выстрелил преждевременно, майдан еще нужно дотянуть больше года. А это не так просто, возможно, поэтому Кличко активизировался. Свидетельством этому является и то, что он сложил свои чемпионские полномочия, ушел из спорта», — подытожил он.

Как сообщалось ранее, инцидент имел место 24 ноября 2013 года, когда Виталий Кличко возвращался из Германии. Вследствие запрета на посадку, связанного со звонком о возможном теракте, лидер УДАРа не попал на народное вече. УДАР собирается обратиться с этой информацией к западным дипломатам, говорится в сообщении.

Отметим, что по заявлению Госпогранслужбы в тот день Виталий Кличко не прошел таможенный контроль по прилету в Украину, чем нарушил законодательство страны.

Согласно информации, во время прилета этого самолета сотрудников таможенной службы в аэропорту не было. Однако Кличко отказался ждать их прибытия, ссылаясь на отсутствие у него времени, и уехал.

Согласно статье 202 Кодекса об административных правонарушениях, нарушение пограничного режима или режима в пунктах пропуска через госграницу Украины влечет за собой «предупреждение или наложение штрафа на граждан до трех необлагаемых минимумов доходов граждан (необлагаемый минимум доходов граждан — 17 грн, 3 минимума — 51 грн), а на должностных лиц — от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан (от 51 грн до 119 грн)».

Справка

В 2004 году кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко, согласно утверждению ряда своих политических сторонников, стал жертвой намеренной «попытки уничтожения» со стороны власти. Речь шла о якобы отравлении диоксином.

В то же время Евгений Червоненко, начальник охраны Ющенко, заявил, что отравление Виктора Ющенко было выгодно не власти, а одному из оппозиционных лидеров — Александру Морозу.

В 2005 году экс-генпрокурор Украины Геннадий Васильев заявил, что «никакого отравления Ющенко не было».

В 2009 году Ростислав Валихновский, личный врач Ющенко, заявил, что из организма высокопоставленного пациента выведено 95 процентов диоксина.

Однако Геннадий Москаль, будучи народным депутатом от НУНС, заявил следующее: «В украинском политикуме, и не только, давно существуют обоснованные подозрения, что никакого диоксина в крови Ющенко нет и никогда не было. Экс-президенту следует набраться мужества и признать, что в течение шести лет он вводил в заблуждение не только следствие, но и весь украинский народ».

Таким образом, до сих пор не ясно, был отравлен Ющенко или же эта история остается долгоиграющей выдумкой талантливых политтехнологов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости