Темы дня:

«Каникулы строгого режима» не пойдут на пользу Януковичу

«Каникулы строгого режима» не пойдут на пользу Януковичу

Президент наживает врагов в России, но не приобретает друзей на Западе

Виктор Янукович в очередной раз изменил подход к возможности освобождения из заключения Юлии Тимошенко, предложив парламентариям принять закон, который позволит бывшему премьеру выехать за границу для лечения, сообщает портал UAInfo.

Янукович не объяснил, будет ли это индивидуальный закон или Украина создаст законные основания для «лечебных каникул» всех своих осужденных. Да это и не важно. Важно, что президент не хочет воспользоваться возможностью помилования своей главной конкурентки, ставшей жертвой самой настоящей политической паранойи, — сегодня, когда Янукович готов поставить под сомнение свое собственное будущее и будущее страны, только чтобы не выпускать ее, это уже не нужно доказывать.

Янукович хотел бы, чтобы, даже если Тимошенко уедет, приговор в отношении нее продолжил действовать. Чтобы, вылечившись, Тимошенко приехала «досиживать», то есть могла вернуться только в тюрьму. А остаться на Западе могла бы, только если получит политическое убежище и фактически откажется от участия в политической жизни Украины.

В этом подходе — стратегическая ошибка президента. Потому что такое освобождение Тимошенко отнюдь не решает вопроса отказа от выборочного правосудия. Да, наверное, европейцы смогут это «проглотить» в обмен на свободу для Тимошенко. Но они не смогут легитимизировать режим, не способный понять, что с Евросоюзом можно договариваться только в ценностном коридоре.

Поэтому следующей задачей Запада после подписания Соглашения об ассоциации станет содействие в демонтаже этого режима. И тут пожелания европейцев совпадут с пожеланиями огромного количества украинцев. Проще говоря, «лечебными каникулами» Тимошенко в обмен на ассоциацию Янукович наживает врагов в России, но не приобретает друзей на Западе. Он не усиливает свою собственную электоральную базу и исключает возможность консенсуса с оппозицией.

Источник: gazetavv.com

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости